Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Барановичах предлагают медицину сделать платной

26.12.2012 общество

Власти Барановичей предлагают ввести платное посещение поликлиник и установление оплаты пребывания в стационаре, обосновывая это борьбой с очередями. Минздрав же с этой целью предлагает ввести рецепты со сроком действия на полгода.

Взимать оплату за посещение поликлиник предложил председатель Барановичского горисполкома Виктор Дичковский при обсуждении проекта бюджета города на 2013 год.

"У нас в городе более двух миллионов посещений поликлиник. Представляете?! … Нужно вводить пять тысяч за посещение поликлиники однозначно. И очередей не будет, и нагрузка на врачей снизится, и внимание пациентам будет больше. Можно сделать десять посещений платными, а одиннадцатое – бесплатно!" - цитирует мэра города intex-press.

В.Дичковский предлагает также ввести оплату за пребывание пациентов в стационаре – около 20 тысяч рублей в сутки в качестве компенсации за питание и использование постельного белья, сообщает издание. 

Впервые идею о введении оплаты за посещение поликлиник в качестве меры для борьбы с очередями озвучил заместитель премьер-министра Анатолий Тозик, предложение вызвало бурное общественное обсуждение. Однако Минздрав не решился последовать этому совету. 

В качестве меры для борьбы с очередями было предложено также ввести рецепты со сроком действия на полгода, увеличить сроки между визитами к врачу для тех, кто находится на больничных листах, а также увеличить количество врачей в медицинских учреждениях и ввести должность помощника врача. Необходимой мерой также была названа компьютеризация поликлиник.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]