Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк Беларуси не собирается вводить ограничения на рынке валютных депозитов - Прокопович

29 июля, Минск /Елена Солоненко - БЕЛТА/. Нацбанк Беларуси не собирается вводить ограничения на рынке валютных депозитов. Об этом сообщил председатель правления Национального банка Беларуси Петр Прокопович сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

"Никаких ограничений по снятию валютных депозитов для населения нет и не будет. Мы даже такие вопросы не обсуждаем", - подчеркнул руководитель Нацбанка. Любые ограничения связывают возможности для денежно-кредитной политики и национальной валюты. С каждым годом "мы должны снимать ограничения, а тем более по депозитам", отметил Петр Прокопович. Банки и государство заинтересовано в привлечении депозитов, поэтому незачем создавать ограничения.

По его словам, сейчас в Беларуси сделано все, чтобы создать лучшие условия для привлечения финансовых средств в банки. "Не много стран в мире взяли на себя 100-процентную гарантию сохранности вкладов населения. Мы полностью гарантируем сохранность вкладов не только белорусских граждан, но и резидентов других стран", - добавил Петр Прокопович.

Говоря о наращивании средств на депозитах белорусских банков, он отметил, что тенденции идут положительные. С начала года шел прирост в иностранной валюте, а в национальной фиксировалось отставание от показателя, который был на 1 января 2009 года. Однако в июле появилась "устойчивая тенденция по наращиванию депозитов в белорусских рублях". Темпы роста сохраняются в иностранной валюте, а в национальной - значительно прирастают. "Мы уверены, что во втором полугодии депозиты населения будут прирастать еще более быстрыми темпами, поскольку для этого все возможности есть", - добавил председатель правления Нацбанка.

"Наша задача - сделать так, чтобы в Беларуси не было ни одного банка, который может стать банкротом. И тот факт, что во время кризиса у нас нет проблемных банков, говорит о том, что мы находимся на правильном пути", - убежден Петр Прокопович.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]