Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Гомельской области модернизируют почти 1000 предприятий

Развернутая властями масштабная модернизация затронет порядка тысячи предприятий всех форм собственности только в Гомельской области. Местные власти также рассказали о том, какими будут зарплаты в области в 2013 году.

Как рассказала председатель комитета экономики облисполкома Эльвира Карницкая в ходе заседания областного исполнительного комитета, на котором были изложены основные показатели социально-экономического развития региона в 2013 году, модернизация предприятий должна стать фундаментом для повышения заработной платы работников, роста налоговой базы, с помощью которой формируется областной бюджет, для развития социальной сферы в целом.

«В 2013 году средняя заработная плата по области составит 4,11 млн рублей, а по промышленно развитым районам - 4,5-5,35 млн рублей. Причем рост производительности труда по добавленной стоимости будет опережать рост зарплаты не менее чем на 3%», - сказала Эльвира Карницкая.

Модернизация затронет ОАО «СветлогорскХимволокно», ОАО «Гомельский стеклозавод», ОАО «Светлогорсий ЦКК», деревообрабатывающие предприятия, Белорусский металлургический завод, где запланировано к реализации 8 инвестиционных проектов, а также сельскохозяйственные предприятия.

В 2013 году органы местной власти намерены уделить внимание также развитию предпринимательской сферы. В Гомельской области будут созданы порядка 550 малых предприятий, в том числе в производственной сфере - 187 предприятий. «Это позволит увеличить поступления налоговых платежей от юридических лиц данного сегмента экономики как минимум на 50%» - рассказала чиновник.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]