Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко не готов сокращать количество министерств

03.01.2013 политика

Президент Беларуси Александр Лукашенко пока не готов к сокращению каких-либо министерств и ведомств. По его словам, в решении подобных вопросов не должно быть спешки и к этому процессу следует подходить взвешенно.

Об этом он заявил 3 января на встрече с главой своей Администрации Андреем Кобяковым и своим помощником Натальей Петкевич, которые возглавляют созданную в октябре 2012 года госкомиссию для выработки предложений по оптимизации структуры, численности и функций госорганов, передает БелТА.
"Я не готов по данному направлению принимать решение. Надо еще раз посоветоваться с правительством и другими", - сказал глава госдуарства.
В частности, он отметил предложения о сокращении Министерства торговли и Министерства жилищно-коммунального хозяйства. По его словам, именно в этих сферах сегодня больше всего проблем, волнующих население. "Надо нам в какой-то степени отойти от этих рыночных теоретических рассуждений, а исходить из конкретных задач и ситуаций, которые складываются у нас в стране, и если министерства работают неэффективно, в том числе названные (я с вами абсолютно здесь согласен, они себе пока еще и место в полном объеме не находят), ну так надо их озадачить так, чтобы они вертелись, крутились и решали те проблемы, которые сегодня волнуют людей", - сказал президент.

Александр Лукашенко также выступил против чисто "механического" сокращения числа чиновников на 25%, "потому что мы можем нанести вред государственному управлению". "Есть определенные устоявшиеся законы, пусть они субъективны, но они выстраданы людьми, и надо четко представлять, сколько в организации должно быть человек, чтобы она эффективно работала", - подчеркнул президент.
При этом он отметил, что 25% - это только средний показатель: "Это не значит, что мы должны сократить госслужащих там, где они прежде всего нужны и где сокращать уже невозможно", - сказал он, приведя в примеры райисполкомы, которые и сейчас небольшие по численности, но на них все в большей степени переносится центр тяжести в управлении теми или иными процессами на местах.

"Словом, давайте еще раз посмотрим, где мы правильно подошли к этому вопросу (я получил ваши предложения и в целом их поддерживаю), а где, может быть, еще надо провести дополнительные консультации", - сказал глава государства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]