Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Марек Мигальский: Для Европы Беларусь — это Зимбабве

03.01.2013 политика
Марек Мигальский: Для Европы Беларусь — это Зимбабве

Любые просьбы выделить средства на зарубежные проекты, например, на те же белорусские, сталкиваются с проблемами.

«Я предложил, чтобы тот миллион евро, который Евросоюз получил в виде Нобелевской премии мира, он отдал на развитие гражданского общества в Беларуси. Но и этого, естественно, не одобрили», - сказал польский евродепутат Марек Мигальский в интервью телеканалу «Белсат».

По его словам, для Германии и Франции, главных игроков Евросоюза, Беларусь - это Зимбабве. «Более того, и немцы, и французы очень любят иметь дела с россиянами. Поэтому белорусский вопрос для них, как минимум, неудобен», - говорит он. Проблему евродепутат видет и в польских политиках, хотя западная соседка традиционно представляет интересы Беларуси. Мигальский считает, что они не в состоянии по-настоящему заинтересовать Евросоюз белорусской тематикой.

Марека Мигальского называют «крестным» политзаключенных Дмитрия Бондаренко и Сергея Коваленко: они вышли на свободу во многом благодаря его усилиям. Сейчас евродепутат поставил своей целью освободить Дмитрия Дакшевича и Николая Статкевича. Для этого он создал сайт www.2free.eu на белорусском, английском, польском и русском языках.

«Я пытаюсь освободить двух конкретных людей. Это не значит, что остальные политзаключенные меня не интересуют. Они все должны выйти на свободу, и это должно быть главной условием любого диалога с Лукашенко», - объясняет Марек Мигальский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]