Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Верховный суд отложил рассмотрение жалобы «Нашай Вясны»

30.07.2009 политика

Рассмотрение жалобы правозащитников против Министерства юстиции состоится в августе.

Напомним, что белорусский Минюст неоднократно препятствовал в регистрации правозащитному объединению «Наша Вясна». Судебное заседание, как сообщает spring96.org, начнется 10 августа (понедельник) в 10.00.

Первоначально Верховный суд должен был рассматривать жалобу правозащитников 27 июля. Однако судебное заседание было отложенное из-за невозможности присутствия на нем представителей организации «Наша Вясна» по причине их отъезда из Беларуси.

16 июля в Верховном суде состоялось предварительное собеседование перед началом слушаний по жалобе. Представитель «Нашай Вясны» Владимир Лабкович и представитель Минюста Александр Харитон дали пояснения по сути дела.

«Очевидно, что никаких правовых и юридических оснований для отказа в регистрации ОПО «Наша Вясна» нет, потому выдумываются абсолютно абсурдные, основанные на каких-то домыслах. Это еще раз подтверждает, что Министерство юстиции действительно действует не в русле права и закона, а исполняет политически мотивированное решение: любым образом сделать все возможное, чтобы не зарегистрировать наше общественное объединение», - отметил правозащитник Лабкович по итогам собеседования.

Напомним: 25 мая Минюст принял решение об отказе в государственной регистрации ОПО «Наша Вясна». Это была третья попытка правозащитников зарегистрировать объединение. Ранее Минюст отказывал в регистрации дважды: в 2007 и 2009 годах. Предыдущий отказ в регистрации, полученный 26 февраля текущего года, был обжалован в Верховном суде. 22 апреля Верховный суд оставил жалобу правозащитников без удовлетворения.

Основатели «Нашай Вясны» Алесь Беляцкий, Валентин Стефанович и Владимир Лабкович обратились в Верховный суд Республики Беларусь с жалобой на последнее решение Минюста об отказе в государственной регистрации 16 июня.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]