Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокуратура: препятствий для выезда Халип нет

24.01.2013 политика
Препятствий для выезда журналистки Ирины Халип за рубеж, исходя из приговора, нет. Для этого она должна обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию Партизанского РУВД Минска, которая осуществляет за ней профилактическое наблюдение, чтобы начальник инспекции принял законное решение.

Об этом заявил заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук. По его словам, журналистка Халип не находится под подпиской о невыезде. Определенные ограничения на нее наложены приговором суда, передает БелаПАН.
Вместе с тем по приговору суда за события 19 декабря 2010 года Ирина Халип, осужденная на два года лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на два года, не имеет права покидать Минск, обязана каждую неделю отмечаться в милиции и быть дома после 22.00. Срок отсрочки заканчивается 17 июля 2013 года, после чего дело Халип вторично рассмотрит суд, который решит, освободить ее, отправить в колонию или оставить в том же статусе еще на какой-то срок. 
В свою очередь сама журналистка отметила, что в октябре 2012 года главному редактору «Новой газеты» Дмитрий Муратов начальница уголовно-исполнительной инспекции Наталья Коледа "подробнейшим образом объяснила, что мне категорически запрещен выезд за пределы Республики Беларусь". 

"Просто смешно наблюдать, как государственные чиновники высокого ранга из-за случайно брошенных слов Лукашенко начинают выглядеть жалкими первоклашками, которые пытаются оправдать чужое вранье", - сказала она.

Кроме того, по ее словам, "есть закон о выезде из Беларуси, в соответствии с которым все лица, осужденные условно или с отсрочкой исполнения приговора, автоматически вносятся в список лиц, которым запрещен выезд из страны". 
Отметив, что некоторые из осужденных условно "умудряются" выезжать из страны через Россию, с которой у Беларуси нет границы. "Но в моем случае и это невозможно, потому что у меня в приговоре записано, что каждый день в 22.00 я должна быть дома",  - подчеркнула она.

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко 15 января на пресс-конференции заявил, что жена экс-кандидата Андрея Санникова Ирина Халип, осужденная по делу 19 декабря, может спокойно уезжать из Беларуси. Однако, по его словам, она отказалась это делать. В свою очередь Ирина Халип призвала не верить Александру Лукашенко. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]