Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Полиция Финляндии подтвердила арест матери Антона Салонена

02.08.2009 в мире
Полиция Финляндии подтвердила арест матери Антона Салонена

Полиция Финляндии подтвердила посольству РФ в Хельсинки информацию о задержании Риммы Салонен, сообщает агентство "Интерфакс". Причины и подробности ареста матери Антона Салонена, которого отец-финн вывез из России в апреле 2009 года, пока уточняются. В настоящий момент женщина находится в изоляторе временного содержания, пишет издание "Фонтанка.Ру"

Сотрудница посольства РФ в Финляндии сообщила агентству РИА Новости, что российские дипломаты пока не располагают подробностями о задержании Риммы Салонен. Скорее всего, дополнительная информация появится в понедельник. Правозащитники предполагают, что женщине будет предъявлено обвинение по возбужденному ранее уголовному делу о похищении ребенка.

На сайте телеканала "Вести 24" отмечается, что пока точно не известно, где произошло задержание Риммы Салонен. Ранее сообщалось, что женщину арестовали в аэропорту финского города Тампере. Согласно другим источникам, задержание Салонен произошло в Эстонии. Позже ее отправили в Хельсинки, а затем в полицейское управление Тампере.

Ранее сообщалось, что Римма Салонен прилетела в Финляндию, получив гарантии безопасности от мужа и финской полиции. Также женщине сказали, что ее счета в банках Финляндии разморожены и она может забрать около 30 тысяч евро, которые там находятся.

В апреле текущего года Пааво Салонен, отец пятилетнего Антона Салонена, вывез сына из России без согласия матери. Сообщалось, что ребенка перевезли в багажнике автомобиля консула Финляндии в Санкт-Петербурге Симо Пиетиляйнена. 15 мая СКП РФ возбудил уголовное дело в отношении Салонена, обвинив его в похищении несовершеннолетнего.

Помимо этого МИД России осудил действия Симо Пиетиляйнена и объявил его персоной нон грата. Действия дипломата также раскритиковал премьер-министр России Владимир Путин. В июне криминальная полиция Финляндии начала расследование в отношении Пиетиляйнена. В настоящее время выясняется, были ли нарушения в действиях дипломата.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]