Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Верховный суд — за конфискацию авто у нетрезвых

30.01.2013 общество
Верховный суд — за конфискацию авто у нетрезвых

Председатель Верховного суда считает правильной инициативу о конфискации автомобилей у пьяных водителей.

"Полностью поддерживаем. Важно не только наказать за преступление, но и лишить возможности совершить новое", - заявил Валентин Сукало в интервью газете "Советская Белоруссия".

"Проблема в том, что собственники транспортных средств, у которых будут конфисковываться машины, лишь в 30 процентах сами находятся нетрезвыми за рулем. 70 процентов задержанных пьяных водителей управляют чужими автомобилями", - отметил председатель Верховного суда.

"Поэтому предвижу, что основные правовые споры и конфликты будут связаны с установлением обстоятельств, каким образом выпивший человек оказался за рулем, кто передал ему управление. Ситуации будут непростые, но Верховный Суд все-таки поддерживает эту меру и, более того, принимал участие в подготовке этого предложения", - сказал Сукало.

Он убежден, что "арсенал ныне существующих наказаний для злостных нарушителей недостаточен". "Что такое семь лет лишения свободы для человека, по вине которого погибли несколько невинных людей?", - задал риторический вопрос председатель ВС.

Как ранее сообщало агентство, Генеральная прокуратура Беларуси направила в администрацию президента предложения об ужесточении наказания за вождение в пьяном виде. "В частности, предлагается за управление автомобилем в нетрезвом виде повторно в течение года конфисковывать автомобили. Конфискацию проводить вне зависимости от того, кто является собственником автомобиля. Конфискованный автомобиль обращать в доход государства", - проинформировали в Генпрокуратуре.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]