Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Санников: Двойные стандарты недопустимы

30.01.2013 политика
Андрей Санников: Двойные стандарты недопустимы

В Лондоне обсуждали «противоположные уроки выборов в Грузии и Беларуси».

В ведущем аналитическом центре Великобритании «Chatham House» состоялся круглый стол с участием министра обороны Грузии Ираклия Аласания и лидера гражданской кампании «Европейская Беларусь», экс-кандидата в президенты Андрея Санникова.

Тема круглого стола была «Противоположные уроки выборов в Грузии и Беларуси». Как известно, в Грузии на парламентских выборах победила оппозиция, которая сегодня фактически находится у власти.

Круглый стол собрал специалистов не только по Грузии и Беларуси, а вообще по бывшему Советскому Союзу, правозащитников, журналистов.

Как обычно в «Chatham House», дискуссия была насыщенной. Грузия является еще одним примером на постсоветском пространстве, когда власть перешла к оппозиции в результате выборов. Как отметил Ираклий Аласания, это случилось впервые в истории страны. Несмотря на нежелание Саакашвили отдавать власть и противодействие всеми методами оппозиционным политикам, коалиция «Грузинская мечта» смогла обеспечить себе поддержку большинства населения Грузии, и Саакашвили пришлось признать очевидный факт.

Эта ситуация в корне отличается от нашей страны, где выборов не существует с 1994 года.

«Я говорил о том, что в Беларуси в свое время с воодушевлением восприняли приход к власти в Грузии президента Саакашвили, но вскоре он потерял доверие, поскольку стал поддерживать диктатора Лукашенко. Тоже самое происходило и с президентом Украины Ющенко. Я предупредил новое правительство Грузии от подобных ошибок, тем более что сегодня и Саакашвили стремится сохранять контакты с Лукашенко и поддерживать его, и новые министры иностранных дел и транспорта приглашают министров диктаторского режима принять участие в мероприятиях «Восточного партнерства» в Тбилиси, тем самым выдавая какие-то авансы белорусскому режиму, - рассказал Андрей Санников сайту charter97.org. - Безусловно, большой интерес у участников вызвала политика нового правительства Грузии. Ираклий Аласания подчеркнул, что Грузия остается приверженной евроатлантической интеграции и будет продолжать проводить активную работу в этом направлении.

Много вопросов касалось ситуации в Беларуси, возможности поддержки демократии, прогнозов развития этой ситуации. Были вопросы и о лоббистах Лукашенко на Западе. Здесь я говорил о нескольких группах лоббистов: это политики, рекламные агентства, бизнесмены, которым выгодно существование такой диктатуры как режим Лукашенко. Рассказал также о недавнем визите и встрече с диктатором американских политологов».

Андрей Санников высказал опасения, что «вновь предпринимаются попытки возвращения политики умиротворения диктатора, сотрудничества с ним».

«Это просто недопустимо в нынешней ситуации, когда Беларусь переживает самые тяжелые времена и самые жесткие репрессии не только против оппозиции и гражданского общества, а в целом против всего народа. Только отсутствие двойных стандартов, в том числе и со стороны Грузии, внимание и поддержка международного сообщества, серьезная поддержка демократов в Беларуси поможет нам выбраться из того тупика, в которую завел страну Лукашенко», - уверен лидер «Европейской Беларуси».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]