Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: о девальвации говорят идиоты

Белорусский президент не видит причин для девальвации национальной валюты Беларуси в ближайшее время. Александр Лукашенко готов отказаться от проведения модернизации, если для этого придется обесценить белорусский рубль.
На просьбу журналистов прокомментировать мнение представителей экспертного сообщества о том, что высокие задачи по модернизации в стране могут быть реализованы только за счет девальвации национальной валюты.

«Я к этому отношусь как к разговорам. У нас сегодня нет никакой необходимости девальвировать национальную валюту. Но если кто-то думает, что модернизацию можно провести за счет девальвации, мне такая модернизация не нужна. Я не хочу проводить периодически общество через кризисы и потрясения ради того, чтобы построить здание или поставить новую линию. Мы лучше дольше, но спокойно проведем эту модернизацию», - подчеркнул президент.

«Кому-то опять хочется встряхнуть общество, закричать о девальвации. Ну, покричат. Это для меня вообще новость, что какие-то идиоты в стране, так называемое экспертное сообщество, говорят о девальвации национальной валюты во имя какой-то модернизации. Модернизация такой ценой нам не нужна».

«У нас сегодня объективных причин для девальвации национальной валюты нет», - подчеркнул Лукашенко.

При этом он сослался на информацию, предоставляемую главой Нацбанка, о том, что в последнее время в валютной сфере идут положительные процессы. Население и юридические лица стали меньше покупать валюты, а Национальный банк наоборот больше скупает, нежели продает, пишет БелТА.

«Зачем, спрашивается, на ровном месте создавать проблему, которая сотрясает все общество?» - поинтересовался Лукашенко.

Напомним, в Национальном банке Беларуси не берутся делать прогнозы по курсу белорусского рубля на 2013 год, так как, согласно законам рынкам, к которым НББ старается прислушиваться в последние годы, предугадать курс практически невозможно. Между тем, в головном банке страны все же не исключают, что в 2013 году произойдет незначительная девальвация.

В опубликованном накануне докладе министра экономики также говорится о том, что проведение модернизации в нынешний условиях может больно ударить по экономической безопасности страны.

«Уже сегодня на проведение модернизации дополнительно заявлено $3,5 млрд инвестиций. За счет чего удовлетворить эту потребность? Если это не иностранные источники (ПИИ) или не внутренние частные, то нужны внешние заимствования», - уверен министр.

Он также констатировал, что выполнение данных планов по модернизации приведет к соответствующему росту инвестиционного импорта. Кроме того, по его словам, «в 2013 году дополнительно будет ввезено инвестиционных товаров на сумму не менее $1,6 млрд».

«Процесс модернизации ведет и к росту импорта услуг (патенты, транспортные услуги), соответственно, это также ухудшит показатель экономической безопасности», - отмечает министр.

Он также заявил, что «возникший разрыв финансирования платежного баланса может быть компенсирован либо за счет снижения золотовалютных резервов, либо за счет девальвации национальной валюты».


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]