Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент защитил работников частных предприятий

25.02.2013 общество

О необходимости защиты прав работников частных предприятий заявил Александр Лукашенко на встрече с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Леонидом Козиком, который подтвердил, что некоторые руководители частных компаний препятствуют созданию профсоюзных организаций.

"Потому что там наши люди, они нуждаются в защите. И мы договаривались, что вы возьмете под опеку трудовые коллективы частников, и если там нарушаются права человека, работника, вы обязательно будете вмешиваться", — цитирует 25 февраля Лукашенко его пресс-служба. 

Л.Козик сообщил, что  некоторые руководители частных компаний препятствуют созданию профсоюзных организаций, что идет вразрез с действующим законодательством. Поэтому ФПБ будет активнее работать вместе с правительством над решением этих вопросов, отметил он.

Как сообщил Лукашенко, до него порой доходят весьма противоречивые оценки, и поинтересовался тем, что происходит в профсоюзном движении, не теряют ли профсоюзы свои позиции в трудовых коллективах. По словам Козика, ФПБ сохраняет единство, а численность организации ежегодно увеличивается на несколько тысяч человек. Это свидетельствует о том, что в профсоюзы приходит молодежь и активно участвует в их работе.

Лукашенко также напомнил о взятых ФПБ обязательствах по размещению на близлежащих от Минска объектах федерации участников и гостей чемпионата мира по хоккею 2014 года. "Думаю, это должно быть выгодно для профсоюзов, потому что приедут люди не бедные. Но к этому надо быть готовыми. Это и имидж нашей страны", — отметил президент.

Кроме того, на встрече обсуждалась работа оздоровительной системы Федерации профсоюзов Беларуси в 2012 году. Козик рассказал, что с 1 января нынешнего года для членов профсоюзов на 25% снижена стоимость путевок в санатории ФПБ. Таким образом, с учетом доплат профсоюзных комитетов на местах, а в ряде случаев и предприятий в соответствии с коллективным договором, трудящиеся получат возможность отдохнуть и пройти лечение по приемлемой цене, сообщает БелаПАН.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]