Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: правительство зациклилось на приватизации

Президент Беларуси Александр Лукашенко не намерен менять свои подходов к приватизации в стране. При этом, по его словам, правительство зациклилось на приватизации и понимает прямые иностранные инвестиции исключительно как продажу госсобственности.

Об этом президент заявил 1 марта, выступая на заседании Совета Министров, передает БелТА. 
"Мы можем продать любой объект, но компанейщины с продажей не будет! Принцип известен: хочешь купить - плати полную цену и еще возьми обязательства вложить деньги в производство, сохранить рабочие места, обеспечить людям достойную заработную плату и рост поступлений налогов в бюджет", - сказал он.
"Чиновничьей или аппаратной приватизации у нас не будет. Как не будет и келейных продаж отдельным крупным бизнесменам", - заявил президент, поставив "точку" на этом в разговорах о приватизации.

Лукашенко: предпринимателей на модернизацию

Глава государства также призвал создать условия для реализации инициативы белорусских предпринимателей и вовлечения их в процесс модернизации экономики. 
"Ответственность за создание условий по привлечению отечественного капитала к процессам модернизации возлагаю на губернаторов, председателей местных исполнительных и распорядительных органов", - сказал Александр Лукашенко. 
Касаясь модернизации предприятий, президент подчеркнул, что "ссылки на нехватку ресурсов для модернизации не принимаются". "Ведь именно этим зачастую на местах прикрывают отсутствие рентабельных и валютоокупаемых инвестиционных проектов. Каждое предприятие должно иметь план модернизации не просто на бумаге, а подкрепленный эффективным бизнес-планом. Таким проектам государство окажет поддержку как прямым рублем, так и удешевлением кредитных ресурсов", - заверил Александр Лукашенко. 
По его мнению, для создания новых предприятий должны быть максимально эффективно использованы средства инновационных фондов. "В 2013 году это более 3 трлн рублей, которые необходимо сконцентрировать на реализации важнейших проектов "экономики будущего", - отметил он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]