Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиция и ОБСЕ обсудили поправки власти в Избирательный кодекс

07.03.2013 политика
Представители белорусской оппозиции не верят, что предлагаемые властью поправки в избирательное законодательство качественно изменят избирательный процесс в Беларуси. Об этом они заявили 7 марта на встрече в Минске с экспертами БДИПЧ ОБСЕ.


Так, по мнению, лидера Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько, "власти сейчас выгодно демонстрировать хоть какое-то шевеление во взаимоотношениях с международными организациями. Они готовы говорить о расстановке запятых, но, по-моему мнению, не намерены содействовать проведению честных и свободных выборов", сообщили в ОГП.

При этом он посоветовал ОБСЕ, разговаривая с представителями власти, все время помнить, что "имеют дело с профессиональными жуликами и махинаторами, у которых почти 20-летний опыт фальсификаций и обмана". Отметив, что "система созданная Александром Лукашенко никак не стыкуется со свободными и честными выборами", Анатолий Лебедько предложил не "увлекаться количеством поправок, а обратить внимание на 3-4 приоритетных пункта": формирование избирательных комиссий, открытый подсчет голосов, отмена или жесткая регламентация досрочного голосования.

В свою очередь сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Виталий Рымашевский заявил, что "реформы в законодательство, подготовленные Лукашенко и Лидии Ермошиной, направлены на укрепление бесконтрольности проведения выборов со стороны общества и оппозиции". По его словам, ЦИК предлагает косметические изменения и одновременно планирует запретить проведение бойкота, сообщили в БХД.

"По-прежнему политически осужденные люди, которые наиболее опасны для режима, не будут иметь права участвовать в избирательных кампаниях, пока судимость не снята. Никаких изменений, касающихся представительства оппозиции в комиссиях, право наблюдателей подсчитывать голоса, не предусмотрено. Все это свидетельствует, что у белорусских властей нет желания проводить свободные выборы, но есть желание усовершенствовать систему фальсификаций. Нельзя верить ухмылкой Ермошиной, нужно смотреть на то, что и как делает режим", - отметил Рымашевский.

Между тем лидер Партии БНФ Алексей Янукевич выразил большую озабоченность тем, что глава ЦИК Лидия Ермошина намерена дать возможность выдвигать кандидатов общественным объединениям, а также отказаться полностью от госфинансирования избирательных кампаний зарегистрированных кандидатов. По мнению политика, это может повлечь за собой еще большие ограничения роли политических партий в избирательном процессе, а также нарушит принцип равенства всех кандидатов.

"В то же время спорные и сомнительные предложения Центральной комиссии остаются неизвестными общественности, что является недопустимым. Досадной и контрпродуктивной есть позиция ЦИК, которая отказалась публиковать свои варианты изменений в Избирательный кодекс. Мы предлагаем гласное обсуждение всех вариантов поправок к Избирательному кодексу, в том числе через проведение общественных слушаний с участием всех заинтересованных субъектов - партий, ЦИК, других", - рассказал Алексей Янукевич, сообщили в ПБНФ.

Политик также отметил, что вопрос прозрачного подсчета голосов не снимает такие вопросы, как освобождение политзаключенных, прекращение политических репрессий, регистрации политических и общественных объединений.

Делегация БДИПЧ ОБСЕ прибыла в Минск 5 марта для обсуждения итогового доклада, подготовленного по результатам наблюдения за парламентскими выборами 2012 года. Эксперты ОБСЕ встретились с представителями общественного объединения "Белорусская ассоциация журналистов", представителями Центризбиркома, Палаты представителей и МИД. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]