Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Агент потерял страх

09.03.2013 общество

В Минске возбуждено уголовное дело в отношении страхового агента БРУСП «Белгосстрах». Он подозревается в хищении денежных средств путем злоупотребления служебными полномочиями.

 

Следственным комитетом по материалам борцов с экономическими преступлениями возбуждено уголовное дело в отношении страхового агента представительства по Советском району города Минска БРУСП «Белгосстрах». Он подозревается в совершении преступления по ст.210 Уголовного кодекса Беларуси - хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, сообщает ej.by.

Согласно данным правоохранительных органов, подозреваемый с мая по август 2011 года, злоупотребляя служебными полномочиями, путем внесения заведомо ложных сведений в договоры страхования «Зеленая карта». Точная сумма хищений пока устанавливается.

Это не первый случай, когда работники «Белгосстраха» попадают в криминальные сводки.

В 2010 году бывшего директора представительства «Белгосстраха» по Любанскому району Минской области суд приговорил к трем годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на три года, с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности.

Будучи директором представительства, женщина приказала главному бухгалтеру составить справку для банка с заниженными сведениями о размере ее доходов, чтобы получить льготный  кредит для оплаты за обучение дочери в вузе.  

В период с февраля 2003 года по декабрь 2004 года директор представительства завладела денежными средствами предприятия в сумме более 6 млн. рублей. Она издавала тайные от коллектива приказы о премировании по итогам работы, об оказании материальной помощи, а затем в ведомости на выплату премиальных и материальной помощи появлялись поддельные подписи работников. Все эти суммы начальница присвоила.  

С августа 2006 года по май 2009 года директор представительства использовала еще одну схему хищения, сообщали naviny.by. По существующим правилам штатные работники страхового предприятия работают за оклад и премиальные, а вот внештатные сотрудники — страховые агенты получают комиссионные от суммы заключенных договоров. Причем размер комиссионных может составлять, к примеру, 40 тысяч, а может и миллион.

Предприимчивая директриса приказывала заместителю главного бухгалтера необоснованно начислить комиссионное вознаграждение нескольким страховым агентам, хотя фактически договоры оформляли штатные сотрудники представительства.

Как выяснилось в ходе следствия, заместитель главного бухгалтера не была осведомлена о преступных намерениях директора, а страховые агенты передавали директору незаконно начисленные им деньги в полном объеме. Как следует из материалов уголовного дела, по такой схеме было похищено более 28 млн. рублей.

Во время предварительного расследования директора представительства отстранили от должности и уволили. В судебном заседании экс-директор вины не признала. Однако причиненный ее действиями материальный ущерб возместила в полном объеме.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]