Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Международная амнистия": верните родственникам тела расстрелянных

15.03.2013 политика
Правозащитная организация "Международная амнистия" призвала белорусские власти ввести мораторий на смертную казнь, а затем ее полностью отменить. Организация также призвала Беларусь отменить статью 175 Уголовно-процессуального кодекса, разрешающей властям не сообщать родственникам казненных о месте их погребения.


Это заявление сделано в годовщину приведения с исполнение приговора в отношении Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова, признанных виновными в теракте в минском метро в апреле 2011 года, передает БелаПАН. 

Как заявил исполнительный директор "Международной амнистии" по Европе и Центральной Азии Дэвил Диаз-Жоже, "отказ вернуть тела этих двух казненных молодых людей является жестокостью". 

Он также отметил, что в Беларуси в большинстве случаев официальное уведомление о казни не высылается родственникам на протяжении недель или даже месяцев после ее проведения. "Тотальная секретность вокруг процедуры смертной казни не дает семьям возможности похоронить своих казненных близких согласно традициям и верованиям", — подчеркнул правозащитник. 
Напомним, Ковалев и Коновалов
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]