Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На модернизацию нефтехимического комплекса хотят потратить $700 млн

В рамках модернизации нефтехимического комплекса Беларуси планируется осуществить инвестиционный проект стоимостью 700 млн. долларов. Из них около 300 млн. планируется потратить на строительство нового полиэфирного комплекса по производству полиэтилентерефталата в ОАО "Могилевхимволокно", 400 млн. долларов — на создание мощностей по выпуску терефталевой кислоты.
Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мясникович 19 марта в ходе  совещания в ОАО "Могилевхимволокно".

По мнению премьер-министра, реализовать первый проект нужно как можно скорее — максимум в течение двух с половиной лет. Параллельно необходимо вести работы и по второму проекту. "Думаю, если мы все сделаем вовремя, то полученная продукция будет востребована и конкурентоспособна на внутреннем и внешнем рынках", — отметил Мясникович.

Он пояснил, что скорее всего проект в ОАО "Могилевхимволокно" будет реализован совместно с российскими или китайскими партнерами. "Это покажут итоги тендера. А что касается создания производства терефталевой кислоты, то к нему большой интерес у партнеров из Казахстана", — сказал премьер-министр.

"Мы полагаем, что реализовывать этот проект нужно не только за счет собственных средств и кредитных ресурсов. Здесь придется создавать транснациональную корпорацию для того, чтобы управлять активами на основе собственности", — подчеркнул Мясникович и добавил, что "здесь ничего не нужно бояться". Он пояснил, что это будет не только финансовая, но и производственно-технологическая смена, что минимизирует риски.

В свою очередь генеральный директор ОАО "Могилевхимволокно" Сергей Пузевич сообщил, что в 2013—2016 годах предприятие инвестирует в модернизацию производства 276,5 млн. долларов. В планах ОАО — строительство нового полиэфирного комплекса в составе установки по производству полиэтилентерефталата мощностью 200 тыс. тонн в год, линий по производству полиэфирного волокна мощностью до 100 тыс. тонн в год, полиэфирных технических нитей мощностью 18 тыс. тонн в год и энерготехнологического комплекса.

Как отметил Пузевич, реализация данного проекта позволит полностью перейти на новую технологию производства полиэфиров из терефталевой кислоты, производить на одной производственной площадке как исходный полимер текстильного назначения с возможностью его реализации потребителям (в том числе ОАО "СветлогорскХимволокно"), так и обеспечить его дальнейшую переработку в полиэфирные волокна и нити. Проект также снизит в два раза энергопотребление производства и увеличит мощности по выпуску полиэтилентерефталата до 280 тыс. тонн в год, полиэфирного волокна — до 110 тыс. тонн, технических нитей — до 26,9 тыс. тонн.

В целях обеспечения нового производства сырьем прорабатывается возможность совместной реализации в Беларуси проекта по созданию производства терефталевой кислоты АО НК "КазМунайГаз" (Казахстан). По словам Пузевича, предложения от казахстанской стороны о вариантах участия в проекте ожидаются до конца марта 2013 года, пишет БелПАН.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]