Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Палецкис оправдывается

20.03.2013 политика
Палецкис оправдывается

Евродепутат ответил на критику лидера «Европейской Беларуси» Андрея Санникова.

Докладчик делегации Европейского парламента по Беларуси Юостас Палецкис заявил, что для налаживания отношений с Европейским Союзом официальный Минск должен освободить политзаключенных, передает БелаПАН.

«Освобождение политзаключенных - это программа-минимум. Но одновременно это и снятие огромного барьера, возможность для диалога, в ходе которого могут произойти неплохие изменения», - сказал евродепутат.

Также Юостас Палецкис заявил, что ему ничего неизвестно о планах обменять возможность возвращения в Минск шведского посла на исключение министра иностранных дел Беларуси из списка белорусских чиновников, невъездных в ЕС.

«Насколько мне известно, такого обмена не было. И я не думаю, что он может быть. Хотя, признаюсь, мне далеко не все известно о переговорах ЕС с Минском. Но вообще примитивные обмены — это не стиль Евросоюза. Стиль Евросоюза, на мой взгляд — создавать условия, чтобы, если нет кардинальных препятствий, все же двигаться вперед и думать о том, что было бы лучше гражданам Беларуси и гражданам Евросоюза», - сказал он.

Напомним, сегодня лидер «Европейской Беларуси» Андрей Санников раскритиковал заявление Юостаса Палецкиса о том, что Минск якобы готов освободить политзаключенных.

«Это попытка успокоить общественное мнение, прежде всего, в Европе. Непонятно, почему Палецкис участвует в этой грязной игре», - сказал бывший кандидат в президенты Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]