Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Постановлением №991 заинтересовался КГБ

06.08.2009 политика

За требование отменить скандальное постановление суд Московского района оштрафовал активиста «Маладога фронта» на крупную сумму.

Сумма штрафа составила 30 базовых величин или 1 миллион 50 тысяч рублей. Кроме того, Олег Волотовский должен заплатить 500 тысяч белорусских рублей компенсации предприятию ЖКХ «Партизанская».

«Безусловно, Олег будет подавать апелляцию на решение районного суда, -- заявила юрист «Маладога фронта» Анастасия Лойко, -- призыв к отмене правительства на бетонной плите таких денег не стоит. Исходя из того, что абсурдное постановление №991 пока что отменено, максимум - можем помочь коммунальщикам закрасить надпись».

Активист «Маладога фронта» Олег Волотовский был задержан ночью 5 августа в районе железнодорожного вокзала Минска, когда он сделал на бетонной плите надписи: «Нет постановлению №991» и «Правительство в отставку». Сотрудники милиции составили административный протокол за порчу частного имущества. Олега Волотовского продержали в отделении милиции 10 часов и отпустили только днем. В интервью www.charter97.org молодежный активист рассказал, что, кроме милиционеров, его также допрашивал сотрудник КГБ.

«Меня задержали в 4 часа утра на железнодорожных путях и продержали в отделении милиции около десяти часов, -- рассказывает www.charter97.org Олег Волотовский. -- Там со мной разговаривали многие, сотрудники милиции хамили. Также состоялся разговор с сотрудником КГБ. Он расспрашивал, чем я занимаюсь, где учусь, известны ли мне такие люди как Дашкевич, Федорук, Шило. В отношении меня составили протокол за порчу частного имущества. Многие сотрудники милиции в личной беседе признавались, что, если бы я написал на стене «Коля+Таня», ничего бы не было. А так - полез в политику... В 15:00 повезут в суд».

Напомним, что 28 июля в Беларуси вступило в силу постановление Совмина №991, отменяющее институт посредников. Согласно постановлению, все юрлица должны покупать товары только у непосредственных производителей или у официальных торговых представителей.

Глава правительства Сергей Сидорский привел аргументы в пользу запрета посредников. По его словам, разница в цене на один и тот же товар, который приобретают белорусские предприятия на территории республики, составляет от 30% до 260%.

4 августа Александр Лукашенко потребовал от премьер-министра «незамедлительно разобраться» с 991-м постановлением. Вечером того же дня стало известно, что Совет министров отменил этот документ. По словам бизнесменов, за дни вынужденного простоя из-за принятого постановления №991 белорусские компании понесли убытки от 5 до 100 тысяч долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]