Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НИСЭПИ о готовности белорусов к переменам

29.03.2013 общество
Скептическое отношение белорусов к властям усилилось. Надежды на экономическое развитие страны большинство связывает с привлечением иностранного капитала и белорусскими предпринимателями, а не с президентом, правительством или руководителями госпредприятий.

Об этом говорят данные независимого института социально-экономических и политических исследований (Вильнюс, Литва), полученные на основе мартовского национального опроса, который провел НИСЭПИ (опрошено 1.513 человек, ошибка репрезентативности не превышает 3%).

Надежды на экономическое развитие страны большинство связывает с привлечением иностранного капитала (52,8%) и белорусскими предпринимателями (34,6%), а не с президентом (31,6%), правительством (27%) или руководителями госпредприятий (22,9%). 

Что касается популярной программы модернизации, объявленной президентом, треть опрошенных думают, что деньги, направленные на этот процесс, будут потрачены неэффективно, а 28,1% - что они вообще будут разворованы. 35,4% считают, что в ближайшие 10 лет в Беларуси возможен технологический прорыв, модернизация экономики, прорыв на основе новейших технологий, а свыше 40% с этим не согласны. 
Около половины всех опрошенных (44%) считают, что в Беларуси не соблюдаются права человека. Почти четверть респондентов ответили, что сегодня больше всего опасаются произвола властей, а около 15% - гражданской войны (для сравнения: иностранной агрессии опасаются 11,5%). "В июне 2010 года было соответственно 17,3% и 9,8%. "Как видно, раскол общества по отношению к властям все больше ощущается простыми гражданами", - отмечают в этой связи социологи. 

74,8% белорусов выразили мнение, что Беларусь нуждается в переменах, что, по мнению социологов, связано с неустойчивым экономическим положением в стране.
Противоположного мнения придерживаются лишь 16,2% (в мае 2011 года было 61,1% против 32,5%). 
Однако исследователи НИСЭПИ полагают, что эти настроения напрямую не переносятся на главу государства. "Хотя, как отмечалось в недавних аналитиках института, перекладывание ответственности на "нерадивых чиновников", которое президент мастерски использует много лет, уже не дает прежнего эффекта, ресурс общественного доверия к нему еще далеко не исчерпан. Если в декабре ему доверяли 39,1%, а не доверяли 49,1% опрошенных, то сегодня эти показатели сравнялись: 43,4% против 43,2%", - отмечают они. 

Вместе с тем, электоральный рейтинг Лукашенко по сравнению с декабрем вырос: с 31,5% до 33,4% (в марте прошлого года - 34,5%). 

36,5% респондентов считают, что Лукашенко должен участвовать в выборах 2015 года, 26,1% - что он не должен в них участвовать. 21,4% считают, что он должен как можно быстрее уйти и не мешать избранию нового президента, а 6,1% - что он должен как можно быстрее уйти и назначить преемника.  
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]