Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Реалити-шоу «Дом» по-белорусски: как обманывают дольщиков

07.08.2009 общество

Совсем недавно в Минске состоялся суд над руководителями трех строительных фирм, которые мошенническим путем завладели 14 миллиардами белорусских рублей.

Эти деньги инвесторы перечислили на строительство своих квартир, офисных помещений, гаражей. Как сообщает «Интерфакс», в результате почти 200 дольщиков остались без денег и недвижимости.

Еще 126 белорусских семей стали жертвами долевого строительства. В 2005-2006 годах все они увидели в многочисленных специализированных изданиях объявления от крупных и уважаемых агентств недвижимости, предлагающих вступить в строительство комплекса жилых домов, который должен был расположиться на перекрестке ул. Филимонова и пр. Независимости, рядом с автовокзалом «Московский» и Национальной библиотекой.

Предложение выглядело очень привлекательным. Особенно учитывая уже начавшийся тогда непрерывный рост цен на недвижимость и общее небольшое число новостроек в Минске, куда можно было попасть, минуя многолетнюю исполкомовскую очередь.

Многие семьи попытались разузнать что-нибудь о застройщике - ОДО «Перспектива-Инвест-Строй». Репутация организации выглядела довольно солидной: паркинг на Комаровке, строительство большой торговый комплекс напротив ТД «На Немиге». А сейчас совместно с «Ареса-Сервис» компания строит жилые дома на улицах Берута и Пулихова, элитный дом на Киселева. Агенты по недвижимости, как один, уверяли, что проблем со строительством не возникнет. Однако в итоге у дольщиков возникли серьезные проблемы.

Дольщики заключили договоры, внесли в установленный срок 100%-ную предоплату и начали обдумывать цвет обоев в новых квартирах. Среди будущих жильцов были врачи, учителя, преподаватели вузов, бывшие студенты, которые при помощи родителей хотели построить первое в своей жизни жилье. Многие, чтобы улучшить жилищные условия, продали свои квартиры и переехали жить к родственникам, предвкушая, как через год-другой будут звать родню в гости, чтобы посмотреть с балкона на Национальную библиотеку.

Согласно договорам, строительство должно было начаться осенью 2006 года. «Ориентировочный срок сдачи» - конец 2008-го. Однако в преддверии осени 2009 года на месте домов находится только яма, напоминающая котлован.

Кроме объекта на Филимонова выяснилось, что у застройщика серьезные проблемы и с другими объектами - на ул. Берута, Немиге, Киселева.

«Ориентировочный» срок сдачи комплекса на Филимонова изменен на «официальный» - январь 2013 г. Однако и эта дата под большим вопросом. Работы на объекте не ведутся, огромные деньги (порядка 6-7 млн. долларов), перечисленные дольщиками застройщику, куда-то «испарились». Люди боятся, что потеряли не только много лет жизни, но и сбережения, накопленные за долгие годы.

За последний год в организации ОДО «Перспектива-Инвест-Строй» уже сменились трое директоров.

На вопрос о том, можно ли забрать свои деньги и выйти из строительства, учредитель «Перспективы» Демчук С.В заявил дольщикам: «Денег я вам не отдам, можете подавать на меня в суд».

Среди обманутых дольщиков ходят слухи, что поведение Демчука, который, несмотря на проблемы на всех предыдущих объектах, ухитрялся получать «сладкие» куски земли в г. Минске, объясняется существованием какого-то высокого покровителя.

Обманутые дольщики обращались с просьбой разобраться с ситуацией и взять ее под контроль в Мингорисполком, КГК, Министерство архитектуры и строительства. Из государственных учреждений приходил ответ - разбирайтесь в судебном порядке. Несколько дольщиков так и поступили. По договору суд обязал «Перспективу» вернуть деньги, но денег попросту нет - по результатам проверки КГК счета фирмы пусты.

Средства были «освоены» - переведены на другую фирму того же учредителя, которая недавно признана банкротом.

Формально часть из дольщиков, которые заключали свои договора в период действия знаменитого Указа 187, вправе рассчитывать на получение компенсации «за неисполнение обязательств застройщика» от страховой компании. Однако беда в том, что «страховой случай» еще не наступил - сроки строительства значительно продлены и могут быть продлены еще много раз, как это неоднократно происходило с другими «долгостроями» «Перспективы». Получается, что законы работают, но только не на защиту людей.

Сейчас дольщики пребывают в растерянности. Большинство до сих пор не хочет выходить из строительства, надеясь, в конце концов, получить жилье, которое ждут уже много лет, а не мнимые деньги в рассрочку.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]