Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бернд Штанге: Я не понимаю дисбаланса в поддержке футбола и хоккея в вашей стране

07.08.2009 спорт

12 августа на минском стадионе «Динамо» национальная сборная Беларуси по футболу проведет очередной матч отборочного раунда чемпионата мира-2010.

Соперником нашей команды станет сборная Хорватии. Для обеих команд предстоящая встреча имеет большое значение в плане борьбы за путевку в финальную стадию мирового первенства. О том, какие настроения царят в нашей сборной и что нужно для победы над соперником, рассказывает Радио TUT.BY главный тренер сборной Беларуси по футболу Бернд Штанге.

- Как настроение у вас как у главного тренера команды накануне такого ответственного матча? Присутствует ли волнение?

- Настроение хорошее, прежде всего потому, что все игроки здоровы на сегодняшний день, нет никаких отказов и препятствий. Мы надеемся играть самым лучшим составом команды.

- Беспокоят какие-то проблемы накануне встречи?

- На сегодняшний момент нет таких проблем, которые меня бы серьезно беспокоили. Все понятно, все подготовлено, все идет по плану. Я считаю, мы хорошо подготовлены.

- В понедельник начнется сбор команды. Наших слушателей волнует отсутствие в команде таких игроков, как Штанюк, Ковба, Ромащенко, Корытько, Тигорев, Кривец. Как бы вы пояснили ситуацию?

- В этой стране у меня есть три миллиона коллег, и из них два миллиона имеют, возможно, отличные от моих мысли и идеи. Но решения принимаю все же только я. И после двухлетней работы здесь я уверен, что собрал команду из лучших игроков.

- Кто выйдет на поле в основном составе в матче против Хорватии? Назовите хотя бы нападающих.

- Футбольные фанаты, которые видели последние игры и которые следят за нашей деятельностью последние два года, уже, очевидно, предполагают, кто будет играть. На сегодняшний момент нападающими будут Корниленко и Кутузов - лучшие нападающие в нашей команде.

- Каким образом проходят тренировки? Какое внимание уделяется розыгрышу стандартных положений и повышению индивидуального мастерства игроков?

- Уже много недель мы готовились к играм, поэтому тактика отработана, игроки знают основные моменты. Два дня тренировок нацелены, прежде всего, на мотивацию команды, придание оптимизма игрокам. Они должны быть уверенными в себе и своей победе.

- Вносятся ли какие-то существенные корректировки в тренировки после проведения матчей, которые получились, на ваш взгляд, невзрачными?

- Перед игрой у нас осталось лишь две тренировки. То, что мы не успели сделать до сегодняшнего дня, мы не успеем сделать за оставшееся время. Мы покажем видеозаписи, чтобы игроки знали сильные и слабые стороны наших соперников, и еще раз проговорим собственную стратегию нашей игры.

- Как вы считаете, не скажется ли психологический стресс после проигрыша латвийскому клубу, ведь почти вся оборона - из БАТЭ, и смерти Юрия Курненина на общем настроении команды?

- Мы должны смотреть только вперед. В футболе нет времени для переживаний и жизни прошлым. Нужно думать о будущем и будущей игре. Все эмоции нужно оставить позади, ведь завтра - новая игра.

- Как вы считаете, поддержка трибун 12 августа поможет нашим игрокам справиться с волнением?

- Наши болельщики - самое важное для достижения успеха! Естественно, они ждут нашей победы, и наша задача - оправдать их надежды и чаяния. Все игроки надеются на полный стадион. Да и другого быть не может, ведь это самая важная для нас игра за последние годы.

- Вы сказали, что игроки на футбольном поле должны думать только об игре. Есть ли у них время смотреть на фанатов?

- Им не нужно смотреть, они чувствуют поддержку. 10% успешной мобилизации и собранности зависит именно от болельщиков. А у нас фантастические болельщики, которые приезжают со всей страны. Без фанатов шансов выиграть у нас немного.

- Как вы прокомментируете ваши взаимоотношения с Белорусской федерацией футбола? Нет ли чувства разочарования? Согласны ли вы продолжать работу и дальше?

- Было бы неправильно думать об этом сейчас. Все наши мысли в данный момент только о Хорватии, потому что это наш шанс выйти на второе место.

- Следует ли ожидать каких-то коренных изменений в оставшихся матчах отборочного цикла?

- Нет, коренных изменений мы не планируем. У нас есть свой путь, по которому мы последовательно идем. Мы не собираемся нервировать себя какими-то изменениями. У нас отличная команда, которая должна выложиться на все 100% и даже больше на этой игре. Возможно, удастся совершить чудо.

- Как вы оцениваете игру БАТЭ в Лиге чемпионов?

- Год назад это была сенсация. К сожалению, в этом году повторить эту сенсацию БАТЭ не удалось. Очень жаль, но высшая лига чемпионата Беларуси недостаточно сильна для того, чтобы его представитель постоянно участвовал в Лиге чемпионов. Над этим нужно очень много работать.

- Кто сильнее, по вашему мнению, - БАТЭ или национальная сборная Беларуси?

- Конечно, национальная сборная. В ней собраны лучшие игроки страны, и наши соперники гораздо сильнее. Это совершенно другой уровень.

- Можно ли с уверенностью ставить на победу сборной Беларуси против Хорватии в букмекерской конторе?

- Мы хотим выиграть, а хорватская команда очень сильна. Она находится на очень высоком месте в мировом рейтинговом списке. Но футбол - это игра, и как во всякой игре бывает, что слабые побеждают сильных. У нас есть большие шансы выиграть.

- Как вы считаете, стоило ли Александру Глебу перейти в "Интер", ведь его звал лично Жозе Мауриньо, или "Штутгарт" - это правильное решение?

- Это его личное решение. Я даже не могу вмешиваться в принятие подобных решений. И не хочу. Я рад тому, что он наконец будет играть. В данном случае, неважно - в "Штутгарте" или в "Интере". Немецкая лига интереснее, чем итальянская, там лучше стадионы, значительно больше зрителей ходит на матчи. В этом смысле это правильное решение.

- А вы лично рекомендовали бы европейские варианты развития карьеры с риском не прижиться в составах, как, например, в случае Родионова или Путило, или подаваться в Россию на большие деньги и невысокий уровень футбола?

- Игрок должен идти туда, где у него есть шансы на большее развитие, а не следовать только за деньгами. Идти туда, где больше платят, было бы неправильно. Что толку с денег, если спортсмен не играет? Он стагнирует в своем развитии, откатывается назад. Лучше играть в БАТЭ за меньшие деньги, чем в "Сатурне" или "Гамбурге" сидеть на скамейке запасных. Как правило, игроки теряют время в погоне за деньгами. Когда игрок на поле, деньги идут к нему сами.

- Как вы оцениваете игру Сергея Корниленко? Каковы его шансы закрепиться в составе "Зенита"?

- В свое время меня критиковали болельщики, когда я приглашал Корниленко. Он очень развился - играет в таком сильном клубе, как "Зенит". Это говорит о том, что мое решение позвать его тогда было правильным. И он закрепится в "Зените", я в этом уверен.

- Можете ли вы назвать пару игроков, в данный момент играющих в чемпионате Беларуси, которые реально могут претендовать на вызов в национальную сборную?

- Почти все игроки могут претендовать на вызов в национальную сборную. Они должны показать чрезвычайно хорошие достижения в футболе. А белорусская лига в настоящее время слишком слаба, если судить по международным результатам. Все наши команды на данный момент выбыли - МТЗ-РИПО, "Нафтан", "Динамо", а теперь еще и БАТЭ не будет играть в Лиге чемпионов.

- Есть ли шансы приглашения Ренана Бресана, играющего за футбольный клуб "Гомель", в национальную команду страны?

- В случае его стабильной игры и хороших результатов на международных матчах, разумеется, шансы у него есть.

- Есть ли шанс проведения игр при участии сборной Беларуси не только в Минске, но и в областных городах?

- Мы это уже делали, и довольно успешно. Мы играли на гомельском стадионе, планируем делать это и дальше. Я считаю, что наши города заслужили эти игры, и у нас перед ними есть определенные обязательства. Естественно, кое-где необходимо улучшить инфраструктуру, так как УЕФА и ФИФА очень строги в своих оценках. Должен быть аэропорт, гостиницы высокого класса. Без этого никак не обойтись.

- В чем, на ваш взгляд, причины того, что многие молодые и подающие надежды игроки теряются при переходе из молодежного во взрослый футбол, не могут играть на высоком уровне?

- Все очень просто. Настоящий футбол начинается с 20-21 года. А в "молодежке" многие останавливаются в своем развитии, опять же, из-за слабости нашей лиги. В других странах, например, в Англии, Испании, Германии, Италии, в этот момент развитие как раз начинается. Ведь есть разница в том, играть ли перед 60 тысячами зрителей два раза в неделю или один раз в неделю в Сморгони или Могилеве при пустых трибунах.

- Вы работаете в Беларуси достаточно давно. Можете ли оценить уровень клубного футбола? Есть ли, на ваш взгляд, прогресс в игровом и организационном плане?

- Прогресс есть, и очень большой. Хорошо развивается молодежный футбол, большой прогресс идет в развитии инфраструктуры. Но, к сожалению, меньше прогресса в высшей лиге. Нет сервиса для зрителей, чистоты на стадионах, туалетов, то есть того, что важно для болельщиков. Необходимо время, чтобы улучшить, так сказать, бытовые условия, от которых, безусловно, зависит посещаемость матчей и, соответственно, качество футбола.

Нужно улучшать эти условия, потому что мы играем с такими серьезными соперниками, как команды Англии, Аргентины, Украины, Германии. Необходимо соответствовать международному уровню.

- Как вы оцените игру нашей сборной по десятибалльной шкале до и после вашего прихода в команду в качестве тренера?

- Мне трудно оценить работу до моего прихода. Мы проявили много инициативы, но не нужно забывать, что сама по себе федерация очень молода. В то время, как наша федерация только создавалась, Германия уже трижды становилась чемпионом мира. В западных странах существуют футбольные традиции, каких у нас еще нет.

- Вы завидуете той поддержке, которую получает хоккей от государства?

- Я действительно этому завидую. Более того, есть вещи, которых я не понимаю. В хоккей играют максимум 50 стран, а в футбол - больше 200. Мне кажется, должен быть баланс в поддержке этих видов спорта. К 2014 году у нас будет 48 ледовых арен, но при этом нет ни одного стадиона, который был бы оборудован всем необходимым и полностью соответствовал бы мировым стандартам.

- Какую помощь отечественному футболу необходимо оказать в ближайшие годы?

- Сейчас инвестиции направляются в молодежный футбол и развитие инфраструктуры. Мне кажется, нужно больше инвестировать в человеческий ресурс, в подготовку тренеров. Недостаточно развивать молодежную лигу, когда не хватает человеческого потенциала. Нужно готовить тренеров, которые смогут вывести игроков на высокий уровень.

- Как вы считаете, какую роль в нашей стране играет развитие любительского футбола?

- Футбольные правила одинаковы во всем мире - как на стадионе "Уэмбли", так и в захудалой деревне. Поэтому, я считаю, что любительский футбол играет очень важную роль - футбол живет благодаря ему.

- Существуют ли в Германии футбольные школы, в которые принимают белорусских детей?

- Таких школ, как в Минске, в Германии нет. Там предпочитают создавать своеобразные школы при клубах, в которые могут попасть и белорусские дети.

- Несколько личных вопросов от наших слушателей: "Сколько вы зарабатываете в Беларуси от тренерской деятельности?"

- Я зарабатываю меньше, чем игроки, но вполне доволен своей зарплатой. Для меня деньги не самое важное.

- Какие у вас планы после окончания отборочного цикла ЧМ-2010?

- Планов пока нет. Что-то планировать начну только после окончания квалификации. Необходимо будет проанализировать ошибки и достижения, ответить самому себе, удалось ли достичь поставленной цели. В том случае, если меня не удовлетворят результаты, возможно, задумаюсь о смене работы.

- Читаете ли вы в интернете отзывы об играх сборной?

- Нет. Не потому, что мне не интересно, а для того, чтобы эти мнения не мешали мне принимать самостоятельные решения. Я уважаю мнения зрителей, но окончательное решение во всем, что касается сборной, принимаю сам.

- Нравится ли вам Беларусь как страна с точки зрения обывателя?

- Было бы неправильным говорить одни комплименты. За два года я смог достаточно узнать страну, узнать как положительные стороны, так и отрицательные, вижу проблемы, которые имеют место быть. Но абсолютно точно могу сказать одно - здесь у всех людей золотые сердца. Человек может не знать, на что он будет жить через неделю, но отдаст тебе последнее. Это отличается от того, что я вижу в Германии. Мне кажется, что в стране это самое важное - не только красота городов и природы, но и люди, которые здесь живут.

- Каковы ваши личные клубные пристрастия в высшей лиге чемпионата РБ?

- Во-первых, конечно, БАТЭ. Надеюсь и на "Динамо-Минск". Хотя я как национальный тренер должен относиться беспристрастно ко всем клубам.

- Кто был вашим футбольным кумиром в детстве и кто им является сейчас?

- В юности моими кумирами были Франц Беккенбауэр, Марадона, Пеле, Гаринча. Сейчас мне нравятся Месси, Рио Фердинанд, Дани Алвес. Это игроки, которые радуют и сердце, и глаз, лучшие игроки мира, каждый из которых стоит больше 50 миллионов долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]