Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Таможенный союз увеличивает риски наркотрафика через Беларусь в разы

05.04.2013 политика

Расширение Таможенного союза, в том числе присоединение к нему Таджикистана, на порядойк увеличит риски транзита наркотиков через территорию Беларуси. Отсутствие демаркационной границы в рамках расширяющегося Таможенного союза не позволит эффективно пресекать наркотрафик.


Об этом заявил замначальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси Василий Лосич. По его словам, речь идет об афганских опиатах, которые поступают в Европу, Россию и Беларусь по так называемому "шелковому пути", передает "Интерфакс"

Говоря о взаимодействии правоохранителей ЕС, России и Беларуси в сфере борьбы с наркотрафиком, Лосич рассказал о проведении трех 3 масштабных операций, "в результате которых задержаны граждане России, ряда европейских стран, Беларуси". Всего же ежегодно в Беларуси выявляется более 4 тыс. преступлений, связанных с наркотиками. В 2012 году было перекрыто 48 каналов поступления наркотиков в страну, выявлено десять подпольных нарколабораторий, еще четыре нарколаборатории в 2013 году.

А главный нарколог Минздрава Беларуси Сергей Осипчук отметил рост в Беларуси числа наркозависимых. По его словам, проблема нарастает. Так, за 2012 году на 8% увеличилось число поставленных на учет наркопотребилей. Он также отметил "влияние открытости границы с Россией на рост числа наркопотребителей в Беларуси".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]