Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко потребовал провести «мгновенную посевную»

12.04.2013 общество
Лукашенко потребовал провести «мгновенную посевную»

Посевную кампанию в этом году нужно проводить не просто в оптимальные сроки, а придется делать это мгновенно, заявил белорусский правитель.

Об этом Лукашенко заявил сегодня на совещании о мерах по минимизации последствий весеннего паводка и готовности к проведению весенне-полевых работ, передает БелТА.

Обращаясь к участникам совещания, он обратил особое внимание на крайне сжатые сроки проведения весенне-полевых работ в этом году:

"Причины вы знаете: агротехнические сроки по времени уходят. Времени, чтобы провести сев яровых культур, а равно как получить в этом году хороший урожай, остается очень мало, оно уходит".

Поэтому в нынешних условиях вопросы подготовки и проведения весенне-полевых работ требуют особого внимания.

Лукашенко также потребовал принять меры, чтобы максимально снизить ущерб от паводка.

"У нас катастрофических угроз не предвидится, хотя уровень весеннего половодья прогнозируется более высоким, чем обычно, - сказал он. - Я не думаю, что при таком таянии снегов у нас будет обвал. Но все-таки успокаиваться нельзя, потому что снег, который остался, это не снег - это лед, а из этого льда воды будет немало. Это не пушистый снег, как мы привыкли обычной весной, это ледяной, наполненный водой снег, поэтому нам надо работать на упреждение. Принять эффективные меры, чтобы максимально снизить ущерб от наводнения, если оно возникнет. Ни в коем случае не допустить потери людей".

Напомним, еще неделю назад белорусский правитель заявлял, что паводка не будет.

"Должен вам сказать: не переживайте за паводок. Паводка не будет", - сказал Александр Лукашенко 5 апреля журналистам в Минске.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]