Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Председатель ПАСЕ: Мы ждем конкретных шагов от Беларуси

12.04.2013 политика
Председатель ПАСЕ: Мы ждем конкретных шагов от Беларуси

Совет Европы готов продолжить диалог с Беларусью по поводу включения нашей страны в свой состав только после введения моратория на смертную казнь.

Об этом заявил председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Жан-Клод Миньон, передает «Интерфакс».

«В Совете Европы есть ценности, от которых мы не можем отказаться. Крайне важно, чтобы Беларусь им следовала и их разделяла. Минимум, который мы требуем, - это введение моратория на смертную казнь», - сказал Жан-Клод Миньон журналистам в Петербурге в пятницу.

Он отметил, что продолжение диалога с белорусской стороной по поводу включения ее в Совет Европы возможно только после того, как она «разделит европейские ценности». По его словам, недопустимым является также тот факт, что специальный докладчик ПАСЕ, назначенный для работы в Беларуси, не может получить права доступа на территорию страны.

«У Беларуси есть место, чтобы занять его в европейской семье, но мы ждем со стороны Беларуси конкретных шагов», - отметил председатель ПАСЕ.

Со своей стороны, спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко отметила, что без Беларуси «европейская семья» не может считаться полной. «Уместно бросить упрек и Совету Европы - семья Совета Европы неполная, поскольку недосчитывается Беларуси», - сказала В.Матвиенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]