Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минские власти пообещали никого не задерживать на "Чернобыльском шляхе"

19.04.2013 политика

Мингорисполком разрешил проведение 26 апреля шествия и митинга "Чернобыльский шлях" по случаю очередной годовщины аварии на Чернобыльской АЭС. На митинге власти разрешили использование флагов, транспарантов и растяжек, а также пообещали не допустить необоснованных задержаний.

Об этом сообщил ответственный секретарь оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Денис Садовский. При этом, по его словам, заявителей акции попросили изменить начало ее проведения с 18:00 на 18:30, сославшись на час пик. Само шествие начнется в 19:00 возле кинотеатра "Октябрь", митинг в парке Дружбы народов — в 20:00. По окончании митинга желающие смогут возложить цветы к Чернобыльской часовне на улице Карастояновой, передает БелаПАН.

Однако власти не удовлетворили просьбу заявителей выделить отдельную полосу проезжей части на время шествия. Также они отказались дать гарантии того, что будет обеспечена возможность использования звукоусиливающей аппаратуры на митинге в парке.

Заявление на проведение акции подписали, кроме Дениса Садовского, представители Объединенной гражданской партии Дмитрий Ковалгин, общественного объединения "Экодом" Татьяна Новикова, Партии БНФ Григорий Костусев, Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Анатолий Сидоревич. Однако 19 апреля представителя ОГП, как подвергавшегося в этом году административному задержанию, пришлось вычеркнуть из списка заявителей. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]