Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко рассказал, где надо хранить деньги

Александр Лукашенко призвал весь мир переводить финансы в белорусские банки для хранения. Также президент рассказал, как белорусские бизнесмены сумели не пострадать от кризиса и нововведений на Кипре, вовремя выведя свои капиталы из тамошних банков.
Александр Лукашенко призвал весь мир переводить финансы в белорусские банки для хранения. Также президент рассказал, как белорусские бизнесмены сумели не пострадать от кризиса и нововведений на Кипре, вовремя выведя свои капиталы из тамошних банков.

"Кто надавил на Кипр, кто приказал забрать часть денег с Кипра. Говорят, что этот прием был направлен против российского государства. В какой то степени я с этим согласен, понятно, кто там хранил деньги, это заработанные были деньги, но большие, по закону же они их заработали. Но Россию это же не поколеблет, что им там эти 20 или 30 миллиардов, которые демократическая Европа отобрала у Кипра. Это слезы", - заявил А.Лукашенко в пятницу в ходе традиционного послания белорусскому народу и парламенту.

При этом он призвал хранить деньги в белорусских банках. "В поездках и везде я говорю, теперь вы убедились, где надо было хранить деньги. По крайней мере, мы бы никогда в жизни не залезли в чужой карман и не забрали чужие деньги, как это сделали демократы в Европейском союзе. Мы увидели демократию в развернутом виде. Это самый антидемократический поступок, когда ты отбираешь собственность", - подчеркнул глава государства.

"На крупных бизнесменов, на два-три десятка наехали европейцы в свое время и чуть ли не угрожали: не пустим в Европу, отберем деньги, заморозим счета. Им пришлось с этого Кипра и других Виргинских островов вывести деньги", - сообщил также  А.Лукашенко, говоря о Кипре и банках.

"Сейчас они молятся на меня: спасибо президенту, что из-за него нас не пустили в Европу". "Они забрали деньги в свое время и ничего не потеряли. Так что потерь для белорусских бизнесменов, жуликов, проходимцев там нет", - сказал А.Лукашенко.

По его словам, белорусский бизнес должен показать пример, что "они хранят деньги в своих банках". "Деньги нам надо, мы будем обеспечивать их безопасность, любого", - заявил президент Беларуси, сообщает "Интерфакс".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]