Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новикова: ЧШ – единственная возможность заявить о проблемах Чернобыля

22.04.2013 политика

В Беларуси "Чернобыльский шлях" является единственной разрешенной властями акцией, на которой можно во всеуслышание заявить о проблемах, вызванных последствиями аварии на Чернобыльской АЭС.


Об этом 22 апреля на пресс-конференции в Минске активистка белорусской антиядерной кампании Татьяна Новикова. При этом она призвала всех неравнодушных граждан придти на акцию и сказать нет строительству Островецкой АЭС, использование загрязненных радиацией земель, продажам зараженной продукции, передает корреспондент БДГ.

Татьяна Новикова также отметила, что минские власти поступили безответственно к участникам акции, не сообщив о том, что на месте сбора у кинотеатра "Октябрь" будут вестись ремонтные работы.

В свою очередь сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Виталий Рымашевский подчеркнул, что акция является не только экологической, но и политической. Вместе с тем лидер кампании "Говори правду!" Владимир Некляев заявил, что Чернобыльская проблема не должна была стать политической, но ее таковой еще в 1986 году сделали советские власти. "Это сделал советский режим, который говорил, что Чернобыль никому не угрожает, дурил людям голову, выдавал черное за белое. Те же самые методы оболванания населения использует и сегодняшний режим", - заявил он.

О политическом характере акции говорил и председатель Партии БНФ Алексей Янукевич. По его словам, как в 1986 году в Москве принималось решение осадить радиационные облака над Беларусью, так и сегодня в Москве принимаются решения о строительстве Островецкой АЭС. "Поэтому эта акция и в защиту национальной независимости", - заявил он.

Между тем лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько подчеркнул, что экологические проблемы касаются не только представителей оппозиции, но и представителей власти, а также простых граждан Беларуси.

По словам Татьяны Новиковой, в ходе акции планируется сбор подписей под обращением к властям Беларуси и международному сообществу за немедленное прекращение строительства Островецкой АЭС. После Чернобыльского шляха сбор подписей продолжится в интернете. А координатор оргкомитета по проведению акции, ответственный секретарь БХД Денис Садовский рассказал, что в ходе ЧШ пройдет сбор средств для онкобольных детей.

Кроме того, 24 апреля в Минске состоится открытая дискуссия, посвященная проблемам ядерной энергетики. В ней примут участие британский эксперт по ядерной энергетике Крис Базби, антиядерный активист из Японии и так далее.

Пройдут акции, приуроченные к 27-й годовщине аварии на ЧАЭС и в других городах Беларуси. Так, 25 апреля состоится поездка лидеров БХД, ОГП, ГП и ПБНФ в пострадавшие от аварии регионы. 26 апреля в Гомели местные оппозицонные активисты возложат цветы к памятнику жертвам аварии ЧАЭС. Кроме того, на 26 апреля подана заявка на проведение пикета в Островце. Как рассказал Анатолий Лебедько, вероятность того, что его разрешат небольшая. Тем не менее, лидер ОГП намеревается в этот день посетить Островец.

Напомним, Мингорисполком разрешил проведение 26 апреля шествия и митинга "Чернобыльский шлях" по случаю очередной годовщины аварии на Чернобыльской АЭС. На митинге власти разрешили использование флагов, транспарантов и растяжек, а также пообещали не допустить необоснованных задержаний.При этом, по его словам, заявителей акции попросили изменить начало ее проведения с 18:00 на 18:30, сославшись на час пик. Само шествие начнется в 19:00 возле кинотеатра "Октябрь", митинг в парке Дружбы народов — в 20:00. По окончании митинга желающие смогут возложить цветы к Чернобыльской часовне на улице Карастояновой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]