Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экс-замгендиректора "Витязя" посадили на 6,5 лет

22.04.2013 общество
Бывший заместитель гендиректора "Витязя" Алексей Жуковский приговорен к 6,5 годам лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Он признан виновным в получении взяток в крупном размере (ст. 430 УК), злоупотреблении служебными полномочиями (ст. 424 УК) и хищении путем злоупотребления служебными полномочиями (ст. 210 УК). В 2006 году ряд должностных лиц "Витязя", включая Жуковского, попал в поле зрения сотрудников службы БЭП Витебской области. По оперативной информации, они, используя свое служебное положение, занимались различными махинациями на заводе, передает БелаПАН.
В ходе расследования выяснилось, что Жуковский ранее, являясь заместителем начальника отдела импорта этого "горизонта", вопреки интересам предприятия из личной заинтересованности и выгоды получал незаконные денежные вознаграждения при заключении договоров и лоббировал интересы лжеиностранного партнера.
Работая в "Витязе" в должности заместителя гендиректора — директором по маркетингу и качеству комплектации отдела обеспечения, он организовал преступную группу, в которую вошли уже бывшие начальник бюро аналитического центра и инженер аналитического центра. Пособничество им оказывал представитель коммерческих структур Юрасов, который занимался незаконной предпринимательской деятельностью от имени компаний RTK Component Limited (Великобритания) и Comforta LLC (США). Преступная группа продавала продукцию "Витязя" по заниженным ценам и без предоплаты.
Жуковский также заключил контракт на поставку комплектующего оборудования к телевизорам с компанией "Джон Вэй", оказывал представителям компании содействие в выигрыше тендера и по завышенной стоимости закупал запчасти для завода, за что неоднократно получал откаты. Таким образом, за 2005—2006 годы организатор и участники преступной группы реализовали по заниженной стоимости российским лжеструктурам белорусские телевизоры на 78,5 млрд рублей.
В июне 2006 года в отношении всех участников преступной группы возбудили ряд уголовных дел за взяточничество, хищение путем злоупотребления служебными полномочиями и незаконную предпринимательскую деятельность. При этом Жуковский скрылся от следствия и с сентября 2006 года находился в международном розыске. В октябре 2010 года его задержали на территории Украины и через год этапировали в Беларусь.
Его соучастники в 2007—2008 годах в суде Витебской области признали свою вину и были осуждены. Так, начальник бюро аналитического центра за получение взятки (ст. 430 УК) и незаконную предпринимательскую деятельность (ст. 233 УК) осужден на пять лет лишения свободы с конфискацией имущества. Инженер аналитического центра за коммерческий подкуп (ст. 252 УК) и посредничество во взяточничестве (ст. 432 УК) приговорен к году ограничения свободы. Юрасов за незаконную предпринимательскую деятельность (ст. 233 УК) осужден на 9,5 лет лишения свободы с конфискацией имущества.  В ходе следствия ими возмещен ущерб на 3,9 млн долларов (причиненный ущерб составил 5,7 млн долларов).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]