О единой республиканской сети передачи данных говорится уже давно. Еще в 2010 году президент подписал соответствующий указ, предполагающий формирование этой структуры. Однако точные сроки ее создания стали известны только сейчас.
Национальный центр обмена трафиком конкретизировал сроки создания в Беларуси единой республиканской сети передачи данных (ЕРСПД). Как сообщила 24 апреля агентству «Интерфакс-Запад» заместитель директора предприятия Ольга Агеенко, сеть должна быть создана в декабре 2014 года. Прежде всего будет сформирована опорная сеть передачи данных, после чего будут привлечены инвестиции. Созданием структуры будет заниматься компания «Белорусские облачные технологии», впоследствии к ней присоединятся сети операторов электросвязи. По словам специалиста, на данный момент потребители выбирают качество сервиса, а не конкретного оператора. Предоставляющего услугу. Поэтому в мире развивается схема консолидации операторов для создания совместных сетей и сервисов для клиентов.
Напомним, что задачу по созданию ЕРСПД поставил в конце 2010 года президент Беларуси Александр Лукашенко, ее формирование предусмотрено указом №515. Предполагается, что с созданием этой структуры государственные волоконно-оптические линии связи будут использоваться более рационально, поскольку в настоящее время некоторые из них используются не более, чем на 15%. Кроме того, создание единой сети позволит избежать проведения нескольких волоконно-оптических кабелей к зданиям различного назначения, одна линия сможет предоставлять услуги сразу нескольких провайдеров. При этом взаиморасчеты операторов планируется осуществлять через Национальный центр обмена трафиком.
26.06.2026
Воздушные силы ВСУ показали кадры уничтожения московитских баллистических ракет над Киевом