Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Макея попросили объяснить поведение охраны посольств

27.04.2013 политика
Макея попросили объяснить поведение охраны посольств

Министра иностранных дел попросили объяснить, почему милиционеры переписывают паспортные данные у посетителей посольств.

Правозащитник Олег Волчек направил письмо главе МИД Беларуси Владимиру Макею с просьбой разъяснить, почему сотрудники милиции переписывают паспортные данные у посетителей посольств США, Германии, Великобритании.

«Несколько раз я посещал дипломатические представительства в Республике Беларусь, где каждый раз сотрудники милиции обязывали меня представить мой паспорт для занесения в какой-то список. На мои требования разъяснить, на каком основании введено такое ограничение, мне было сказано, что существует инструкция МИДа, которая не разрешает гражданам проходить в посольство без предоставления паспорта. Кроме того, что сотрудник милиции просматривает паспорт, он еще записывает все данные в какой-то специальный список. Мой вопрос, куда этот список потом пойдет и кто им будет пользоваться, также остался без ответа», — говорится в обращении.

Волчек подчеркивает, что такая ситуация вызывает непонимание и недоверие со стороны граждан, которые ежедневно приходят в посольства по личным или общественным делам. 

«Венская конвенция о дипломатических сношениях, привилегиях и иммунитетах должна способствовать развитию дружественных отношений между государствами, но никак не создавать определенные препятствия для дипломатов, которые имеют право свободно выбирать, с кем общаться, кого приглашать к себе для разговора», — напоминает Волчек.

По его мнению, фиксирование милиционерами приходящих посетителей и их паспортных данных «с занесением в какой-то секретный список, существование которого не урегулировано законодательством, можно истолковывать как препятствующее выполнению дипломатическим представительством консульских функций». Кроме того, напоминает Волчек, нет нормативного акта, который бы обязывал гражданина Беларуси постоянно носить при себе паспорт, а при посещении посольства иностранного государства предъявлять его сотрудникам милиции.

Волчек просит главу МИД сообщить, на основании какого закона или инструкции МИД сотрудникам милиции вменены обязанности проверять паспортные данные каждого гражданина, входящего на территорию дипломатического представительства в Беларуси, а также каким нормативным актом установлены списки, в которые вносятся данные гражданина при посещении посольства, и кто имеет доступ к данным спискам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]