Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олег Волчек: «Дешевая» милиция дорого обходится налогоплательщику

28.04.2013 общество
Олег Волчек: «Дешевая» милиция дорого обходится налогоплательщику

Ограбление банка в Любани сержантом милиции ложится пятном на всех сотрудников.

Об этом заявил бывший следователь прокуратуры, правозащитник Олег Волчек, комментируя charter97.org ограбление банка в Любани сотрудником Департамента охраны МВД.

«Это пятно ложится на всю милицию. Стыдно за правоохранительные органы, особенно это беспокоит ветеранов МВД, ведь и к ним граждане будут относиться с недоверием. Одни по-садистски избивают людей, другие грубят контролерам общественного транспорта, которые требуют от них оплатить проезд, третьи воруют в колхозе солому. Но вот и настало время грабить банки. Мне это напоминает сюжеты из гангстерских боевиков 30-х годов. Возможно, люди насмотрелись их и решили, что подобное пройдет и в Беларуси. У меня вызывает улыбку простота мышления сотрудников милиции, поскольку такие преступления легко вычисляются. Изначально нападение было слишком примитивным», - считает юрист.

Правозащитник отметил, что его беспокоит факт совершения данного преступления людьми, которые должны охранять банки и обеспечивать их безопасность.

«Вот к чему привел набор в милицию через рекламные объявления. Подбор кадров идёт на формальном уровне, без жестких проверок на профессиональную пригодность. Кто пришёл, того и взяли, поскольку люди особо не стремятся работать в правоохранительных органах. Нелегко будет сейчас министру Шуневичу, поскольку вина грабителей косвенно ложится и на руководство МВД. Будут ли идеологи вещать и дальше о том, что наша милиция нас бережет?

Такие сбои происходят в МВД, потому что милиции разрешили делать против общества практически всё: незаконные обыски и изъятия имущества, нападения, избиения и запугивания. Заметьте, при этом никто ни разу не понес ответственности. Вот они и потеряли контроль над тем, где можно превышать власть, а где нельзя. «Дешевая» милиция, дорого обходится налогоплательщику. Необходимо очень срочно проводить настоящую модернизацию всей правоохранительной системы, а не делать какие-то декоративные изменения», - уверен Олег Волчек.

Напомним, 22 апреля на отделение «Белагропромбанка» в Любани было совершено разбойное нападение. Злоумышленники избили сотрудника милиции, завладели его табельным оружием, похитили деньги и скрылись на инкассаторском автомобиле.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]