Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси не наблюдается дисбаланса движения кадров

29.04.2013 общество

По итогам первого квартала года в Минске количество принятых на работу сотрудников соответствовало количеству уволенных, что горит о положительном балансе движения кадров. При этом в столице работает около четверти трудоспособного населения страны,  средняя заработная плата по городу в январе-марте составила 5 млн.948,4 тыс. рублей.

Сегодня председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Минского горисполкома Жанна Романович в ходе оперативного совещания сообщила, что в Минске по итогам первого квартала текущего года отмечен положительный баланс движения кадров. Это означает, что за данный период численность сотрудников, принятых на работу, соответствовала численности уволенных работников.

Общий оборот рабочей силы в столице в первые три месяца текущего года увеличился на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом зафиксировано увеличение кадров, принятых на работу, на 6,8%, количество уволенных граждан снизилось на 2%. По словам специалиста, около четверти трудового потенциала республики сконцентрировано на данный момент в Минске. В частности, в городе насчитывается 1 млн. 80 тыс. человек, из которых около 60% заняты в основном секторе экономики.

В первом квартале среднемесячная заработная плата в Минске достигла 5 млн.948,4 тыс. рублей, мартовский показатель равен 6 млн. 208,7 тыс. рублей. В то же время сохраняется заметная дифференциация заработной платы по отраслям. Например, в сфере финансовой деятельности зарплата в первом квартале составляла в среднем 10 млн. 396,6 тыс. рублей, а в промышленности – 6 млн. 27,4 тыс. рублей. 

В швейном и текстильном производстве. А также в сфере общественного питания заработная плата в первые три месяца года была ниже, чем в среднем по городу и составила 4 млн. 698 тыс. рублей и 3 млн. 145,3 тыс. рублей соответственно. В бюджетной сфере средний заработок за период с января по март составил 4 млн. 177,4 тысячи рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]