Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Против хозяина ротвейлера возбудили уголовное дело

19.05.2013 общество
Против хозяина ротвейлера возбудили уголовное дело

Прокуратурой Минской области возбуждено уголовное дело в отношении владельца собаки породы ротвейлер, покусавшей 18-летнюю девушку.

Об этом БелТА сообщил заместитель начальника отдела прокуратуры Минской области Григорий Самойлик.

Житель деревни Голоцк Пуховичского района неоднократно привлекался к административной ответственности за выгул ротвейлера без намордника и поводка. На замечания жителей деревни внимания не обращал.

В августе 2012 года 18-летняя минчанка, приехавшая в деревню на выходные дни, каталась с подругой на велосипедах. В велосипеде произошла поломка, и они зашли к знакомому для ремонта. В то же время сюда зашел мужчина со своим ротвейлером и спустил животное с поводка. Собака, на которой не было намордника, укусила присевшую рядом с ней 18-летнюю девушку за лицо, прокусив нос и откусив часть губы.

Прокуратурой Минской области в отношении владельца ротвейлера возбуждено уголовное дело по ст.155 УК (причинение тяжкого телесного повреждения по неосторожности). Молодой девушке предстоит перенести несколько операций.

Григорий Самойлик напомнил, что в соответствии с правилами содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Беларуси, утвержденных постановлением Совета Министров от 4 июня 2001 года, владельцы собак обязаны выводить их в случае надобности из квартир или иных изолированных помещений, а также с изолированных территорий в места общего пользования на коротком поводке и в наморднике. Исключение составляют щенки в возрасте до 3 месяцев и декоративные собаки ростом до 25 см в холке, которых можно выводить на поводке без намордника.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]