Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Интерпол признал дело Магнитского политическими

25.05.2013 политика
Интерпол признал дело Магнитского политическими

Интерпол удалил из своей базы данных всю информацию, касающуюся главы британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера.

Дело названо политическим. Международная организация не станет помогать властям России в преследовании бизнесмена, который был шефом погибшего в СИЗО юриста Сергея Магнитского.

Генеральный секретариат удалил всю информацию в отношении Уильяма Браудера по рекомендации независимой комиссии по контролю за делами Интерпола (CCF). На своей сессии, прошедшей в пятницу 24 мая CCF изучила жалобу Уильяма Браудера, пришла к выводу, что его дело имеет преимущественно политический характер и рекомендовала удалить всю информацию из базы данных Интерпола», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте организаии (перевод - charter97.org).

Сразу же после получения решения Генеральный секретариат Интерпола последовал рекомендации комиссии.

В апреле 2013 года Тверской суд Москвы вынес решение об аресте Умльяма Браудера по обвинению в том, что он уклоняется от следственных действий. Он был объявлен в международный розыск. Следствие считает, что бизнесмен был замешан в мошенничестве с акциями «Газпрома» и нанес российскому бюджету ущерб на сумму 2 млрд рублей.

Обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов юрист и аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Причиной его смерти была названа острая сердечнососудистая недостаточность. 19 марта СК РФ прекратил уголовное дело по факту его смерти «за отсутствием события преступления». В ответ в США был принят «Закон Магнитского», а ряду российских чиновников, виновных в смерти юриста запретили въезд в эту страну.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]