Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В 2013 году в Беларуси появятся 4 биотехнологических предприятия

В Беларуси реализуется программа по внедрению биотехнологий в различных отраслях экономики. В рамках программы уже работают пять высокотехнологичных производств, еще четыре предприятия будут созданы до конца года.

Во время совещания по вопросам развития биотехнологий в Беларуси, которое провел премьер-министр Михаил Мясникович, представитель Академии наук Игорь Волотовский сообщил, что в нынешнем году в республике будут созданы четыре биотехнологических предприятия. Проекты реализуются в рамках государственной программы «Инновационные технологии», предусматривающей создание биотехнологического сектора экономики. Речь идет о формировании сферы наукоемких и высокотехнологичных производств четвертого технологического уклада в сельском хозяйстве, здравоохранении, биоэнергетике и пищевой промышленности.

Как пишет БЕЛТА, на данный момент в ходе выполнения программы были созданы пять высокотехнологичный предприятий: завод по производству кормовых добавок «Биоком», опытно-промышленное предприятие по производству биопрепаратов Института микробиологии НАН, селекционных биотехнологический центр мясного свиноводства, два пусковых комплекса селекционного центра молочного скотоводства и пусковой комплекс по производству кормового трепела «Трепел-М».

На 2012 год был запланирован запуск еще четырех предприятий, однако функционировать они начнут только в текущем году. Это предприятия по производству препаратов с использованием плазмы крови РНПЦ трансфузиологии и медицинской биотехнологии, производству бактериальных концентратов для использования в молочной промышленности, по производству клеточных продуктов и их применению в лечении заболеваний человека на базе 9-й клинической больницы Минска, а также комплекс глубокой переработки растительного сырья для получения высококачественных белковых продуктов «Биоком».

Программой, рассчитанной на срок до 2015 года, предусмотрено введение в эксплуатацию 9 новых предприятий и 40 производств. Таким образом, планируется полностью обеспечить потребность внутреннего рынка по девяти основным товарным группам.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]