Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В трудовые лагеря отправят полторы тысячи детей

05.06.2013 общество
В трудовые лагеря отправят полторы тысячи детей

Дети будут получать заработную плату «в зависимости от возможностей предприятий и организаций».

На пресс-конференции 5 июня начальник представительства Минского городского управления Республиканского центра по оздоровлению и санитарно-курортному лечению Валерий Нафранович сообщил, что в этом году в Минске после длительного перерыва возобновлена работа летних трудовых лагерей для подростков, пишет БелаПАН.

По его словам, данная форма летних лагерей для школьников возрождается после почти 30-летнего перерыва и связана с установлением возрастного ценза для направления детей в загородные оздоровительные лагеря — 6-14 лет. «Для школьников 15—18 лет в этом году будет открыто 28 лагерей труда и отдыха, в которые запланировано привлечь 1,5 тыс. детей», — сказал Нафранович.

Специалист отметил, что дети будут работать в школах и на таких предприятиях, как «Минскзеленстрой», агрокомбинат «Ждановичи», в зоопарке и на промышленных предприятиях города. В их обязанности будет входить уборка территорий и помещений, посадка и уход за растениями, благоустройство, ремонт школьных помещений и мебели. Дети будут получать заработную плату «в зависимости от возможностей предприятий и организаций». Смена рассчитана на 18 дней.

«Желание у школьников и их родителей попасть в эти лагеря есть, и отзывы об этой инициативе положительные. В следующем году мы планируем открыть такие лагеря и за городом на базе сельскохозяйственных предприятий», — сказал Нафранович.

Он сообщил, что в этом году для минских школьников будет работать 37 загородных, 366 городских и около 200 палаточных и профильных оздоровительных лагерей. В загородных лагерях запланировано оздоровить более 31 тыс. школьников, в городских — 28 тыс.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]