Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валютный рынок: 5 месяцев стабильности

За 5 месяцев текущего года на внутреннем валютном рынке на БВФБ и на внебиржевом секторе резидентами Беларуси и нерезидентами было продано $12,129 млрд, а куплено - $12,012 млрд. Сальдо сложилось положительным - $+116 млн. 

При этом резиденты Беларуси продали иностранной валюты больше, чем купили на $540 млн. Нерезиденты же вывезли на чистой основе $424 млн. Населением за 5 месяцев продано иностранной валюты на $98 млн больше, чем куплено.

Баланс спроса-предложения иностранной валюты способствовал стабильности курса национальной валюты в этот период. При этом золотовалютные резервы Беларуси оказались нетронутыми.

Это означает, что имеющееся отрицательное сальдо внешней торговли и, в целом,  отрицательное сальдо текущего счета платежного баланса, которое оказалось весьма значительным, компенсируется таким же значительным притоком иностранной валюты извне операциями, фиксирующимися в капитально-финансовом счете платежного баланса. Что, в конечном счете, сказывается на увеличении валового внешнего долга страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]