Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси могут сократить сотрудников учреждений образования

06.06.2013 общество

Минобразования Беларуси считает необходимым сократить количество работников отрасли. Кроме того, предлагается увеличить количество учеников в классах и сократить сроки обучения в ПТУ.

Министерство образования Беларуси выступило с инициативой об оптимизации сети учреждений образования, а также их штатной численности. Такая мера призвана увеличить эффективность расходования бюджетных средств. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на правительственную  пресс-службу, в ходе совещания у вице-премьера Анатолия Тозика были высказаны предложения по увеличению наполняемости учебных классов в общеобразовательных учреждениях и сокращению сроков подготовки по некоторым специальностям в сфере профессионально-технического образования, а также оптимизации функций, возлагаемых на научно-методические учреждения.

По мнению вице-премьера, к проведению подобной оптимизации необходим взвешенный подход. В частности, нельзя допустить механического сокращения численности сотрудников учреждений образования, для высвобождающихся работников следует предусмотреть варианты трудоустройства. Только после проведения этой работы можно принимать соответствующие решения, считает Анатолий Тозик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]