Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси дешевеют продукты

В республике отмечается снижение уровня цен на основные продовольственные товары. С начала года подешевели вареная колбаса, свинина и мясной фарш, в мае уменьшились цены на куриные яйца, растительное масло и овощи. 

Согласно данным, предоставленным пресс-службой правительства агентству БЕЛТА, в текущем году в Беларуси наблюдается тенденция к снижению уровня потребительских цен. Так, Минторг сообщает о снижении индекса цен на основную группу продовольственных товаров с февраля-марта 2013 года на 0,5-5 процентных пунктов по сравнению с декабрем прошлого года. В частности, в апреле нынешнего года индекс цен на свинину снизился на 5%, куры – на 2,2%, мясной фарш – на 1,6%, вареную колбасу – на 1%, живую рыбу – 4,1%, гречневую крупу – 3,2%.

За три недели мая этого года в сравнении с апрельскими ценами снижение индекса цен составило 5,5% по куриным яйцам, 2,5% по шоколаду, 2,3% по свежим овощам, 2% по рыбе и рыбопродуктам, 0,9% по кондитерским изделиям, 0,5% по растительному маслу, 0,3% по говядине, крупе и бобвым, 0,2% по полукопченым колбасам. На прежнем уровне в мае сохранились цены на пшеничную муку, жирный творог, сметану, маргарин, кефир и табачные изделия.

Отмечается снижение уровня отпускных цен на отечественные огурцы и помидоры защищенного грунта. Если 25 апреля помидоры стоили от 17 до 25 тысяч за 1 кг, а огурцы от 15,2 до 26 тысяч, то к 6 июня их стоимость снизилась до 9,3-20,5 тысячи и 5,2-15 тысяч соответственно.

В республике реализуется комплекс мер, направленных на проведение товарных интервенций в части реализации плодоовощной продукции и картофеля. На сельхозрынках выделено более тысячи дополнительных торговых мест для торговли этой продукцией, в стране прошли 800 ярмарок по  продаже продукции растениеводства урожая прошлого года. При этом цены на картофель и овощи прошлогоднего урожая снижены до уровня предельных отпускных цен, а в некоторых случаях и еще ниже. На данный момент картофель урожая 2012 года стоит 2,5-3 тысячи за килограмм, капуста – 3,5-4 тысячи, морковь – 3,5-4,5 тысячи, лук 2,3-6 тысяч.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]