Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Банки не планируют изменять условия кредитования на недвижимость

В ближайшие месяцы изменений условий жилищного кредитования не предвидится. Если в первом квартале года были снижены процентные ставки по кредитам, а также отменены комиссии по кредитам, то во втором квартале ожидается смягчение ставок только по кредитам на потребительские нужды.

Согласно информации, содержащейся в аналитическом обозрении Национального банка «Мониторинг условий банковского кредитования» за январь-март 2013 года, условия кредитования населения с целью строительства или реконструкции жилья в ближайшие месяцы практически не будут изменяться. Как пишет БЕЛТА, обозрение составлено с охватом условий предоставления кредитов 32 банками Беларуси в четвертом квартале прошлого года и первом квартале нынешнего года.

В документе сказано, что большинство опрошенных банков считает, что ситуация с финансированием недвижимости физических лиц сохранится на сегодняшнем уровне как минимум до сентября 2013 года. При этом 3,1% респондентов ожидают ужесточения условий кредитования во втором квартале. Определенное смягчение таких условий планировали менее чем в 20% банков.

59,4% банков предполагали, что во втором квартале будут несколько смягчены условия кредитования физлиц на потребительские нужды, 34,3% предполагали, что условия останутся прежними, 6,3% прогнозировали ух ужесточение. В целом представители банков прогнозировали повышение спроса на кредиты и смягчение их условий для всех категорий получателей.

В первом квартале года белорусский кредитный рынок характеризовался повышением доступности кредитов для физических лиц и субъектов хозяйствования при снижении процентных ставок при кредитовании в иностранной валюте и белорусских рублях. Кроме того, свою роль сыграло введение запрета на взимание комиссионных и других платежей за пользование банковским кредитом , предусмотренное новой редакцией Банковского кодекса, которая вступила в силу в январе нынешнего года.

В то же время в некоторых банках отмечалось повышение процентных ставок по кредитам в национальной валюте. Такая ситуация сложилась в тех кредитно-финансовых организациях, где в полной процентной ставке по кредитам имелась большая доля комиссионных и других платежей. Доступность валютных кредитов была повышена за счет сохранения ограничений на предоставление кредитов в валюте только при краткосрочном кредитовании.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]