Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Составлен рейтинг самых востребованных выпускников ВУЗов

11.06.2013 общество

При поиске и найме персонала определяющую роль играет полученная специальность и опыт работы потенциального сотрудника. Однако в 2% вакансий, работодатели указывают, выпускников каких конкретно ВУЗов они ожидают на ту или иную позицию. 

Опрос работодателей, показал, что в первую очередь при найме молодого специалиста менеджеры обращают внимание на учебное заведение, которое он окончил (33%), а только потом на возможный опыт работы (19%).

Анализ вакансий, размещенных на сайте RABOTA.TUT.BY с апреля по июнь 2013 года, позволил выяснить, выпускников каких ВУЗов ищут чаще всего.

Первое место занял Белорусский государственный университет – 29% от тех вакансий, где в требованиях указан ВУЗ. Работодатели ищут выпускников в следующих профессиональных областях: Информационные технологии, телеком, Юриспруденция, Маркетинг.  Конкуренцию БГУ в сфере информационных технологий составил БГУИР.

Второе место занял БНТУ – 28% вакансий. Здесь востребованы выпускники, связанные с производственной и строительной сферами. Также работодатели интересуются этими кадрами на позиции в сфере продаж. 

Третье и четвертое места с небольшим отрывом заняли БГЭУ и БГУИР (15% и 14% от общего числа вакансий с указанием названия ВУЗа). Если выпускников первого университета ищут в сферы Бухгалтерия, Банки, Маркетинг и Транспорт/логистика, то второго – в сферы ИТ и производства.  

Выпускников МГЛУ (5 % вакансий) ждут на работу в качестве офис-менеджеров, преподавателей, переводчиков. Иногда выпускников языкового ВУЗа ищут в ИТ сферу в качестве менеджеров по развитию бизнеса для работы с зарубежными заказчиками.

Также в 5% вакансиях (от тех, где указано название ВУЗа) указывают БГТУ. Здесь работодателей в первую очередь интересуют производственники.

 

Учебное заведение

Количество запросов от количества вакансий, где указано название ВУЗа (в %)

Востребованные специализации

БГУ

29%

Информационные технологии

Юриспруденция

Маркетинг, реклама, PR

 

БНТУ

28%

Строительство

Производство

Продажи

БГЭУ

15%

Бухгалтерия

Банки, инвестиции, лизинг

Маркетинг, реклама, PR

БГУИР

14%

Информационные технологии

Производство

Автомобильный бизнес

МГЛУ

5%

Административный персонал (офис-менеджер, переводчик)

Наука, образование

Маркетинг

БГТУ

5%

Производство

Продажи

Искусство, медиа

Другие

4%

 


Справка

RABOTA.TUT.BY, сайт по поиску работы и персонала в Беларуси – совместный проект лидера российского рынка интернет-рекрутмента компании HeadHunter и белорусского портала TUT.BY.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]