Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь уверяет Азербайджан, что является надежным партнером

11.06.2013 политика

Беларусь ценит готовность Азербайджана прийти на помощь в трудную минуту, является сама надежным партнером для него и принципиально выступает за политическое решение армяно-азербайджанского конфликта.

Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, отвечая на вопрос "Интерфакс-Азербайджан", сообщает interfax.by.

"Но я хотел бы вернуться назад в историю и отметить, что в свое время, когда в Беларуси были определенные трудности, не по нашей вине, а связанные с внешними какими-то финансово-экономическими проблемами и отношениями, мы обратились к Азербайджану, и Азербайджан буквально в течение нескольких дней принял решение о предоставлении нам соответствующего кредита. И мы эту поддержку, готовность прийти на помощь ценим, и, поверьте, мы всегда будем для Азербайджана тоже очень надежными партнерами", - подчеркнул глава МИД Беларуси в беседе с журналистами во вторник в Баку.

В.Макей отметил, что на осень 2013 года планируется визит президента Беларуси Александра Лукашенко в Азербайджан, добавив, что конкретные даты будут согласованы по дипломатическим каналам.

Глава белорусского МИД сказал, что связанный с этим вопрос был обсужден накануне на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, который поручил подготовить ряд перспективных проектов в торгово-экономическом сотрудничестве, которые способствовали бы дальнейшему углублению и расширению наших двусторонних торгово-экономических связей.

По словам В.Макея, белорусская сторона пригласила главу МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова посетить с визитом Минск и рассказал о проведении двусторонних политических межмидовских консультаций и развитии взаимного товарооборота.

По словам главы МИД Беларуси, по итогам 2012 года взаимный товарооборот между двумя странами составил более $220 млн.

"По итогам первого квартала текущего года мы идем немножко с опережением, поэтому я думаю, что мы, может быть, даже превзойдем рубеж прошлого года", - сказал министр.

Отвечая на вопросы журналистов о возможности рассмотрения в белорусском парламенте вопроса, связанного с признанием Ходжалинского геноцида, белорусский министр подчеркнул, что Минск принципиально выступает за политическое решение армяно-азербайджанского конфликта.

"Мы выступаем за политическое урегулирование этого вопроса. Мы хотим, чтобы в рамках работы Минской группы, которая была создана в свое время по инициативе Беларуси в 90-х годах, было найдено взаимоприемлемое политическое решение", - отметил В.Макей.

Отметим, что министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов заявил сегодня на форму, посвященном 20-летию установления дипотношений между двумя странами, что Азербайджан может играть большую роль в обеспечении энергетической безопасности Беларуси, а Беларусь - в диверсификации азербайджанской экономики.

"Мы нужны друг другу", - подчеркнул А.Аббасов, выступая во вторник на прошедшем в Азербайджанской дипломатической Академии (АДА) форуме, посвященном 20-летию установления дипотношений между Азербайджаном и Беларусью.

Стоит отметить, что сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил президента Азербайджана Ильхама Алиева с 20-летием установления дипломатических отношений между двумя странами. 

"За прошедшие годы белорусско-азербайджанские отношения приобрели характер стратегического партнерства, которое с каждым годом становится все более содержательным и динамичным", - говорится в поздравлении. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]