Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Закрытый процесс над Андреем Гайдуковым продолжится завтра

12.06.2013 политика
Закрытый процесс над Андреем Гайдуковым продолжится завтра

Витебский областной суд продолжит рассмотрение скандального «шпионского дела».

Об этом сайту charter97.org сообщил правозащитник Павел Левинов. Сегодня он был возле здания суда.

«Решение о том, что процесс будет закрытым, было принято судьей Галиной Урбанович. О его причинах никто ничего сказать не может. Журналисты и правозащитники, которые сегодня пришли к зданию суда, не попали внутрь. Я сам обращался во все возможные инстанции, вплоть до Верховного суда, но нигде не смог получить ответ на вопрос о причинах проведения закрытого процесса. Завтра я попытаюсь узнать это у председателя Витебского областного суда Николая Хомиченка», - рассказал он.

Правозащитник отметил, что по своим каналам смог узнать, что во время процесса Андрей Гайдуков находится в железной клетке.

Напомним, суд над политзаключенным Андреем Гайдуковым начался сегодня. О том, что процесс будет проходить в закрытом режиме, сообщил председатель КГБ Валерий Вакульчик. Андрея Гайдукова судят в Витебском областном суде. Активист оппозиции был этапирован в областной центр несколько дней назад. Его родственникам отказали во встрече с ним.

Согласно официальной информации, Андрея Гайдукова задержали «во время закладки тайника со сведениями, которые интересуют иностранные спецслужбы». Правозащитники и активисты оппозиции считают это обвинение бессмысленным.

Гражданская кампания «Европейская Беларусь» выступила с заявлением, в котором сообщалось о том, что активиста задержали за распространение газеты «Хартия'97». Преследование Андрея Гайдукова связывают с его оппозиционными взглядами и объясняют попытками запугать молодежных активистов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]