Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокопович пообещал не давить на Нацбанк

Правительство Беларуси не намерено оказывать давление на Национальный банк страны с целью ускорения снижения ставки рефинансирования для стимулирования экономического роста государства.
Об этом заявил агентству "Интерфакс-Запад" вице-премьер, экс-глава Нацбанка Петр Прокопович в ходе прямой линии в газете "Республика".

"Сегодня Национальный банк работает как независимый орган госуправления. То время ушло в прошлое, когда Национальный банк выполнял часть правительственных функций. Он выполняет сейчас только функции центрального банка страны. Естественно, в эти функции мы вмешиваться не можем, и нет такой необходимости", - сказал П.Прокопович.

Отвечая на прямой вопрос корреспондента агентства о том, будет ли правительство "давить" на Нацбанк в части ускоренного снижения ставок, П.Прокопович сказал: "Нет, конечно".

При этом вице-премьер дал высокую оценку текущей денежно-кредитной политике, которую проводит НББ. "Наш Национальный банк проводит правильную денежно-кредитную политику, у нас общие цели и задачи, поэтому у нас в этом нет необходимости", - еще раз подчеркнул Прокопович.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]