Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэкономики: Беларусь теряет внешние рынки

Министерство экономики констатирует ослабление позиций Беларуси на внешних рынках. Специалисты ведомства обращают внимание, что в текущем году отмечается опережающая динамика импорта по сравнению с экспортом.
"Торговля товарами демонстрирует ослабление позиций Беларуси на внешних рынках по сравнению с предыдущим годом. За январь—апрель 2013 года экспорт товаров сократился к уровню прошлого года на 22,7%, или на 3,8 млрд долларов, импорт — на 9,6%, или на 1,5 млрд долларов", — говорится в обнародованном обзоре Министерства экономики.

"В январе—апреле дефицит внешней торговли товарами составил 1.010,8 млн долларов (по торговому балансу), в то время как годом ранее наблюдался профицит в размере 1.285,8 млн долларов", — говорится в обзоре.

Специалисты министерства также отмечают, что сокращение экспорта отмечается по всем группам товаров, за исключением потребительских продовольственных товаров.

"Среди основных причин падения объемов экспорта относительно соответствующего периода 2012 года можно выделить: снижение поставок нефтепродуктов (на 24,6% в стоимостном выражении при сокращении физического объема на 16,7%), а также фактически полное прекращение экспорта отдельных видов конъюнктурных товаров (имеются в виду растворители и разбавители - ред.)", — говорится в обзоре Минэкономики.

Кроме того, отмечают специалисты, существенное сокращение физических объемов экспорта отмечается по грузовым автомобилям (на 49,1%), седельным тягачам (на 40,6%), сельскохозяйственной технике (на 21,0%), тракторам (на 19,6%).

Как сообщалось ранее, правительство поставило задачу обеспечить прирост экспорта товаров и услуг в 2013 году на уровне 15,2%. По данным за январь—апрель экспорт товаров и услуг по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился в стоимостном выражении на 19,6%, пишет БелаПАН.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]