Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Депортированные из Беларуси журналисты работали по заказу властей РФ?

17.08.2009 политика

Журналиста НТВ Алексея Малкова награждал Орденом почета сам Путин.

Так, в 2007 году издание «Коммерсант» писало, что молодой корреспондент НТВ Алексей Малков получил от тогдашнего президента России Владимира Путина орден почета «За заслуги перед Отечеством» (первой степени). Уже тогда он проявил себя «в плодотворной работе» как автор пропагандистских разоблачительных фильмов, направленных против ЮКОСа и Михаила Ходорковского («Человек с метлой», «Теракт с предоплатой», «Банды из ЮКОСа»), президента Украины Виктора Ющенко и беглого олигарха Бориса Березовского, а также работы, дискредитирующей российскую оппозицию и лично Гарри Каспарова («Кто заказывает хаос»).

Как сообщала «Новая газета», «именно продукция Малкова на НТВ становилась во многом идеологическим обоснованием «наездов» на ЮКОС, Михаила Ходорковского, Гарри Каспарова, Бориса Березовского и Виктора Ющенко».

Напомним, что съемочная группа НТВ (корреспондент Андрей Малков и оператор Юрий Бабенко) при неясных до конца обстоятельствах покинула Беларусь вечером 14 августа. По словам собкора НТВ в республике Виктора Кузьмина, около 19:00 его коллеги вышли из гостиницы в сопровождении неких людей в штатском.

По информации www.charter97.org, журналистов вывели из гостиницы сотрудники спецслужб, затем их отвезли в отделение милиции. Задержанных обвинили в том, что они работали без аккредитации белорусского МИДа. В ночь на 15 августа съемочную группу доставили в минский аэропорт.

Позднее, 15 августа, в пресс-службе НТВ заявили, что журналисты уже вернулись в Москву.

В Минске съемочная группа НТВ снимала фильм о пропавших политиках и общественных деятелях. Российские журналисты взяли интервью у супруги пропавшего в 1999 году вице-спикера парламента Виктора Гончара и исчезнувшего в 2000 году журналиста Дмитрия Завадского. Международное сообщество обвиняет в причастности к их похищению ряд высокопоставленных белорусских чиновников, приближенных к Александру Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]