Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БХД призывает противостоять попыткам возрождения СССР

02.07.2013 политика

Национальный Совет оргкомитета по созданию партии "Белорусская Христианская Демократия" осудил размещение в Беларуси российской военной базы и призвал демократические силы Европы к консолидации в противостоянии "шовинистическом планам Кремля по реанимации СССР".

По мнению руководства БХД, "попытки реанимации имперской шовинистической политики со стороны правящих российских кругов и зависящих от их политических сил в правительствах соседних постсоветских государств несут угрозу культурной, экономической и политической независимости народов Восточной Европы и противоречит национальным интересам восточно-европейских стран". При этом данные попытки несут угрозу "миру и стабильному развитию всей Европы", считают в БХД.

По мнению христианских демократов, фактическая оккупация Абхазии, Южной Осетии, эскалация конфликта в Приднестровье, размещение российских военных баз на территориях других стран, попытках создания Евразийского союза "требует консолидированного ответа всех европейских демократических сил". Чтобы противостоять "шовинистическом планам Кремля, авторитаризму, который усиливается в регионе Восточной Европы", оргкомитет БХД призвал к единению демократических сил стран Восточной Европы, в первую очередь, стран-участниц программы "Восточное партнерство".

В частности, БХД призывает "демократические партии к организации постоянно действующей площадки для сотрудничества, проведения совместных политических и общественных компаний в регионе". В качестве первого этапа, в 2013 году предлагается организовать совместный Восточноевропейский Демократический Форум, который должен "утвердить основные общие задачи и планы проведения совместных компаний в защиту независимости и демократии стран Восточной Европы от российской экспансии".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]