Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Богданкевич: экономика заставит власти пойти на девальвацию

Бывший глава Нацбанка Станислав Богданкевич полагает, что экономическая ситуация в Беларуси может толкнуть власти страны на девальвацию уже в текущем году. Эксперт также отметил, что к ослаблению рубля приведет дефицит внешней торговли.
Станислав Богданкевич заметил, что в минувшем году относительно стабильный курс рубля обеспечивался положительным внешнеторговым сальдо. «Возможности держать курс были. В прошлом году торговля была сбалансированной, то есть мы покупали товаров столько, сколько имели денег. Поэтому курс мог стоять», — сказал Богданкевич во время встречи с журналистами, сообщает БелаПАН.

Однако в нынешнем году ситуация с внешнеторговым сальдо сложилась куда менее успешной: в январе-мае отрицательное сальдо внешней торговли товарами составило почти 1,4 млрд долларов (в аналогичный период прошлого года сальдо было положительным и составляло 1,6 млрд долларов).

«Девальвация вялотекущая будет, курс уже пошел, начали его отпускать», — отметил Богданкевич, комментируя изменения котировок на валютном рынке. Как сообщалось ранее, 2 июля официальный курс доллара достиг максимального значения в нынешнем году и составил 8.810 рублей.

«Я думаю, экономика заставит пойти на девальвацию, — считает Богданкевич. — Курс доллара к концу года будет минимум 9.500 рублей». По его мнению, девальвация нужна и для стимулирования белорусского экспорта, и для ограничения импорта.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]