Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Строительство Китайско-белорусского парка начнется в этом году

04.07.2013 общество

В текущем году планируется начать работы по возведению внутренней инфраструктуры и внешних инженерных сетей Китайско-белорусского технопарка. Основным вопросом остается финансирование проекта и поиск инвесторов. Помочь в этом направлении обещает корпорация Sinomach.

Строительство внешних инженерных сетей Китайско-белорусского индустриального парка начнется уже в нынешнем году. Как сообщает БЕЛТА, во время встречи с делегацией Китайской национальной машиностроительной корпорации Sinomach глава Минского облисполкома Бори Батура заявил, что в инвестиционной программе заложены средства на проведение этих работ. По его словам, предстоящие подвижки по внешним сетям и внутренней инфраструктуре облегчат привлечение инвесторов.

Генеральный план технопарка был утвержден правительством Беларуси 4 июня 2013 года, сейчас завершается разработка его детального планирования, который ожидает экспертиза. По мнению председателя правления Sinomach Жэня Хунбиня, это позволит приступить к проектированию инженерных сетей и начать строительство инфраструктуры в ближайшее время. Он также отметил, что наиболее важными вопросами на этом этапе являются финансирование проекта и привлечение инвесторов.

Глава китайской корпорации подчеркнул, что акцент делается на поиске крупных промышленных предприятий Китая, которые впоследствии будут работать в технопарке. Желание стать резидентом парка выразила промышленная компания «Великая стена», которая принимает участие в работе над белорусским спутником связи. Идут переговоры с другими китайскими компаниями, работающими в Беларуси.

Жэнь Хунбинь намерен лично заниматься вопросом привлечения инвесторов и рассчитывает на поддержку Миноблисполкома в вопросах вырубки леса, передачи земель и формирования позитивного отношения населения. На что Борис Батура ответил, что недовольство строительством парка выражают не все жители Смолевичского района, а лишь отдельные граждане. Он считает, что все разговоры закончатся, когда начнется реальная работа парка. Обращаясь к участникам встречи, глава облисполкома подчеркнул, что утверждение генерального плана правительством республики свидетельствует о неизменности позиции Беларуси, поэтому проект будет осуществлен в любом случае.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]